Saturday, October 12, 2019

Умер Алексей Леонов - первый человек в мире, вышедший в открытый космос

Форматирование моё.

В пятницу, 11 октября, скончался Алексей Леонов - пожалуй, самый именитый после Юрия Гагарина советский космонавт. Ему было 85 лет.

...18 марта 1965 года Леонов первым в мире совершил выход из космического корабля продолжительностью 12 минут 9 секунд... Красивый финал и безусловного советского лидерства в области пилотируемых полетов, и романтической эпохи, когда покорители космоса каждый год, а то и чаще, чем-нибудь удивляли мир....

...В июле 1975 года был командиром "Союза-19", совершившего историческую стыковку с "Аполлоном"...

Ниже есть продолжение.

Алексей Леонов родился 30 мая 1934 года в селе Листвянка (Западно-Сибирский край, СССР, ныне Кемеровская область). Отец был шахтером, репрессированным в 1937 году (реабилитирован уже в 1939-м). Семья переехала Алексей Леонов к родственникам в Кемерово, а затем в город Калининград, где Алексей в 1953 году окончил школу.

В 1955 году Алексей Леонов окончил 10-ю Военную авиационную школу первоначального обучения лётчиков в Кременчуге, куда поступил по комсомольскому набору. В 1957 году окончил Чугуевское военное авиационное училище лётчиков и вступил в КПСС.

В 1960 году был зачислен в первый отряд советских космонавтов. 18-19 марта 1965 года совместно с Павлом Беляевым совершил полёт в космос в качестве второго пилота на космическом корабле "Восход-2". В ходе полёта осуществил первый в истории космонавтики выход в открытый космос, проявив при этом исключительное мужество, особенно в нештатной ситуации, когда раздувшийся космический скафандр препятствовал его возвращению в космический корабль. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

...Полет 1965 года с выходом в открытый космос сопровождался еще одним не смертельным, но малоприятным приключением.

Отказала автоматическая система ориентации, командир Павел Беляев впервые в истории космонавтики садился вручную. "Восход-2" приземлился в непроходимой тайге в 180 км севернее Перми. ТАСС заявил, что так и было задумано.

Разведывательный "Ил-14" почти сразу обнаружил на деревьях огромный парашют, но посадить вертолет для эвакуации оказалось негде. С трудом нашли в четырех километрах прогалину и кое-как выбросили на нее лесников, которые почти двое суток валили деревья и готовили посадочную площадку.

Спасатели доставили космонавтам еду и лыжи, укатали лыжню, и Беляеву с Леоновым после космических испытаний пришлось еще и совершить марш-бросок к месту, где, наконец, приземлился вертолет...

...В конце 1960-х годов Леонов готовился к полету на Луну и мог бы стать первым человеком, ступившим на ее поверхность, если бы СССР выиграл "лунную гонку"...В 1965-1969 годах в группе космонавтов участвовал в подготовке по лунно-облётной и лунно-посадочной программам. Подготовка прекратилась после двух неудач с запуском ракеты Н-1 и успешной высадки на Луну 21 июля 1969 года американского экипажа "Аполлон-11".

В 1968 году окончил Военно-воздушную инженерную академию имени Жуковского (инженерный факультет).

22 января 1969 года находился в автомобиле, обстрелянном офицером Виктором Ильиным в ходе покушения на Брежнева. Не пострадал.

В 1971 году был командиром основного экипажа Союза-11 (вместе с В.Н.Кубасовым и П.И.Колодиным). Незадолго до старта медкомиссия дала отвод Кубасову, экипаж сменили. Полетели дублёры – Г.Т.Добровольский, В.Н.Волков и В.И.Пацаев, погибшие во время посадки спускаемого аппарата.

В 1975 году, 15-21 июля, совместно с Кубасовым, совершил второй полёт в космос в качестве командира космического корабля "Союз-19" по программе "ЭПАС" (программа "Союз – Аполлон"). Тогда впервые в мире была проведена стыковка кораблей двух разных стран. Стал дважды Героем Советского Союза.

...На борту "Союза" перед стартом обнаружилась неисправность телепередатчика, грозившая срывом трансляции и международной оглаской, однако отложить полет было бы еще хуже. Леонов и Кубасов сумели отремонтировать передатчик на орбите перед стыковкой, но провели из-за этого ночь без сна, так что американцы спросили: "Что это вы какие-то вялые?".

Космонавтам выдавали ножи из сильно закаленной стали, но Леонов на глазах у начальства голыми руками сломал лезвие, и ему разрешили взять в полет перочинный нож, купленный в обычном магазине за 5 рублей 50 копеек. Решение оказалось спасительным, поскольку нож имел в наборе крестовую отвертку.

В Америке ставшая впоследствии известной история с ножом Леонова вызвала юмористическое отношение и дала толчок фантазии создателей фильма "Армагеддон", где советский космонавт на борту орбитальной станции чинит ее огромным гаечным ключом...

В 1970-1991 годах – заместитель начальника Центра подготовки космонавтов. В 1981 году окончил адъюнктуру при Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е.Жуковского. Кандидат технических наук. С марта 1992 года генерал-майор авиации в запасе. Имел 4 изобретения и более 10 научных трудов.

Вышел на пенсию в 1991 году, проживал в Москве. В 1992-1993 годах был директором космических программ фирмы "Четек". Был советником первого заместителя председателя совета директоров "Альфа-банка" и вице-президентом "Альфа-банка", членом Высшего совета партии "Единая Россия". Получил признание как художник, его работы широко выставляются и публикуются.

...Леонов — дважды Герой Советского Союза, награжден многими орденами и медалями...

Умер 11 октября 2019 года.



http://txt.newsru.co.il/world/11oct2019/leonov_130.html
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5605905,00.html
https://www.bbc.com/russian/news-36675652

No comments:

Post a Comment