Monday, December 05, 2022

Школьников: Эмоции надо учиться держать под контролем

Заметка полностью.

Ниже есть продолжение.

Современные, западно-либеральные концепции воспитания, предназначенные для простого населения, постулируют максимальное ограждение детей от проблем и эмоциональных потрясений. Следование этим рекомендациям привело к воспитанию поколения инфантильных, психологически хрупких и неустойчивых людей-снежинок, не приспособленных к сложностям и не умеющих самостоятельно решать проблемы. Испытания и трудности важны, они формируют волю, даруют устойчивость, навыки борьбы, готовят к жизни в сложном реальном мире.

Трудно найти человека, что будет восторгаться поведением тунеядствующей и стремящейся лишь к удовольствию «золотой молодежи», выросшей на вседозволенности и отсутствии ограничений. При этом большинство не задумывается, что в стремлении дать своим детям максимум, избавить от трудностей, они рискуют получить похожих, неприспособленных к самостоятельной жизни «взрослых», разве что масштаб притязаний меньше. Слушая и читая восторги родителей от обучения в западных школах, где детям очень интересно и комфортно играть, не покидает ощущение продолженного детского сада и понимание, кто вырастет в таких условиях.

Для примера, безответная любовь в подростковом / юношеском возрасте является важным испытанием в процессе психологического взросления. Подростку кажется, никому не было так плохо, больно, обидно и тяжело как ему, мир несправедлив и безумно жесток. Время проходит, появляется броня и умение отстраняться, после приходит понимание – надо держать сильные чувства под контролем, дать волю возникшей симпатии, влюбленности можно только получив ответный сигнал о симпатии. Во взрослом возрасте приходит осознание – ничего уникального не было, жизнь не кончилась, испытания закалили, научили ценить и бороться. Жизнь вообще наполнена испытаниями и уроками.

Эмоциональные качели аудитории вокруг событий на Украине и в Новороссии, зачастую похожи на подростковые эмоциональные всплески, обиды, истерики и приливы эйфории, словно первая любовь неготовых к испытаниям людей. Остановись, убери эмоции, подумай, но нет, эмоции бьют, их обязательно надо продемонстрировать всем, играя на руку манипуляторам и врагам.

Находясь в состоянии аффекта / злого умысла, человек неспособен / отказывается слушать аргументы, не оценивает ситуацию с разных сторон, у России видят только проблемы, а у противника только сильные и положительные моменты или вообще отказываются про него говорить. Если кому-то хочется побыть недовольной мирозданием мухой, что летает от одной коровьей лепешки к другой, кто я такой, чтобы мешать этому, только здесь делать этого не нужно.

И, да, когда хочется поныть, что всё плохо, все уроды, не оправдали надежд, не дают чувствовать себя комфортно и т.д., не стоит дожидаться бана на 24 часа / неделю, лучше взять встречное соцобязательство и ничего не писать самому в два раза больший срок...)))

https://t.me/geostrategrus/2237

No comments:

Post a Comment