Monday, December 26, 2022

Как мы взломали «Яндекс», чтобы найти в нем цензуру Расследование The Village

Отрывок.

«Большая тройка пыталась как-то народ успокоить, но сами тоже были мрачнее тучи», — вспоминает бывший работник «Яндекса» то, что происходило 25 февраля 2022 года. Это был первый «хурал» после начала войны — так в компании называют еженедельное совещание сотрудников с руководством. «Большая тройка» — это топ-менеджеры компании: Аркадий Волож, Тигран Худавердян и Елена Бунина. «Ничего веселого», — сказал в конце своего спича Волож. Он попросил всех «не уходить», но фраза была скорее обращена к самим высшим управленцам. Уже в апреле Бунина, гендиректор «Яндекса», уедет в Израиль, откуда напишет внутреннее письмо к сотрудникам — мол, она «не может жить в стране, которая воюет со своими соседями».


Ниже есть продолжение.

Работники «Яндекса» начали обсуждать происходящее на внутреннем форуме «YaChan» («ЯЧан»), работающем по принципу имиджбордов, как 2ch или 4chan — там каждый может написать анонимное сообщение: «В мирное время на „ЯЧане“ всегда были треды в преддверии больших митингов, чтобы вместе идти на место от офиса», — вспоминает бывший сотрудник. Но после войны вектор обсуждения изменился, например, в чате «Коллеги за рубежом» в телеграме, где состоит около 3 тысяч человек, обсуждали срочную релокацию и способы вывода денег.

А затем, в мае, вышла сокрушительная статья про «Яндекс» на «Медузе»* (*власти считают иноагентом). Там заявлялось, что в компании существует «белый список» изданий, допущенных к главной странице «Яндекс.Новостей». В итоге в «Яндексе» появилась небольшая инициативная группа кодеров, которая действительно занялась исследованием «Аркадии»: так называется инструмент просмотра кода «Яндекса», в честь греческого термина Αρκαδία — идиллического пространства, жители которого ведут простую гармоничную жизнь на фоне величественной природы.

Разработчики обнаружили два списка «доверенных» медиа — московский и федеральный. Оба списка работают как «рубильники»: туда можно внести или убрать издание, а также изменить параметр trusted в любой момент. Так устроена цензура...

Обновление 23 декабря

Через 17 часов после публикации этого расследования «Яндекс» уволил одного из наших источников.

https://www.the-village.ru/city/eksklyuziv/rassledovanie-yandex

No comments:

Post a Comment