Monday, March 08, 2010

О "недостатах личности" и кризисе

Очередная умная мысль от Давыдова.


...Телевидение когда-то было местом, до которого надо было "дорасти". Сначала ты делаешь что-то в "клубе железнодорожников", потом тебя замечают, потом кто-то говорит кому-то на телевидении, что знает одного человека, который делает просто потрясные вещи, тебя приглашают на ТВ - и вот она заслуженная слава.

Теперь же modus operandi очень простой - ты приходишь, ты в некотором плане становишься "знаменитым", и больше (статистически говоря) про тебя никто не слышит...мне кажется, что происходящее на ТВ сейчас прекрасно отражает происходящее в реальной жизни - то, что западные журналисты называют "character deficit" или "недостаток личности". Объяснять взрослым дядям и тетям, которые работали в корпорациях, и подделывали отчеты, ради премий и бонусов, что "обманывать нехорошо" - кажется по крайней мере странным. Такие веди вроде бы сами по себе с возрастом становятся очевидными.

...Чтобы стать знаменитым комиком в США в 70-80 годах в США, тебе надо было попасть на Tonight Show c Джонни Карсоном. А Агенты Карсона регулярно посещали клубы и слушали никому неизвестных комиков, чтобы найти следующую звезду. Когда (никому тогда неизвестного) Стива Мартина пригласили на шоу (тот уже имел большой опыт работы на сцене и был очень смешным), его более опытный коллега сказал ему - у тебя есть материала на три шоу? Потому что если комик нравился Джонни, он его приглашал опять через месяц. Обычно первое выступление было хитом. Если у комика не было запаса, то повторное выступление было посредственным, тебе давался еще один шанс, после чего о тебе забывали. Большинство сразу рвались к Джонни, хотя у них от силы было несколько минут многократно проверенной рутины.

Я думаю, что вы согласитесь, что эти советы попадают в разряд "здравого смысла" и "защиты от самих себя". Все эти комики хотели быть успешными и знаменитыми (хотя оба потом переоценили саму известность - Люис стал алкоголиком, а Стив Мартин перестал заниматься стэндапом - но это тема другого поста).

Однако сейчас тем, кто хочет "славы и денег" дается совсем другой совет - Fake It Till You Make It. "Правильным" считается ощущать и вести себя таким образом, как будто бы ты уже достиг своей цели. Надо себя позиционировать себя "как эксперта" и тогда ты станешь экспертом. Интернет забит статьями, которые можно свести к принципу "как из никого превратиться в о-го-го кого за Х дней".

Я не могу не заметить параллелей между этим движением и идеологией кредита. Зачем ждать, пока накопятся деньги на машину - возьми кредит, и будешь ездить на машине, а деньги отдавать каждый месяц. Купи в кредит дом, а лучше два - потому что дома растут в цене и кредит будет платить сам за себя, а ты еще и заработаешь. Играй в Форекс, потому что только Форекс дает плечо 1 к 100 (тоже форма кредита). Если угадаешь, то станешь богатым.

По аналогии - тебе придется работать Х лет, чтобы стать Y. Так почему бы тебе сразу не объявить себя Y, потому что тогда за эти Х лет ты больше заработаешь и к тебе будут по другому относиться? Однако мы знаем, что игры с кредитом кончаются не так, как это выглядит в брошюрах с людьми-улыбками. Кредиты приводят к тому, что денег на траты у человека становится меньше, а не больше, а машину или квартиру, взятую в залог, могут забрать (вместе со всеми вбуханными туда деньгами), через пару месяцев неуплаты.

http://davydov.blogspot.com/2010/03/blog-post_08.html

No comments:

Post a Comment