Sunday, March 28, 2010

Эксперты: Израиль может применить против Ирана тактическое ядерное оружие а также нанести ракетный удар

Выделение в тексте мои.


Израиль очень обеспокоен развитием ядерной программы Ирана, но официальный Иерусалим не рассматривал возможность нанесения ядерного удара по исламской республике.

В вашингтонском Центре Международных и Стратегических Исследований был заслушан доклад Абдуллы Тукана и Энтони Гордсмана "Возможные варианты прекращения иранской ядерной программы", в котором утверждается, что значительный вред подземным ядерным объектам может быть нанесен только с помощью тактического ядерного оружия...

Эксперты считают, что иранские цели находятся на предельном радиусе действия израильской авиации. Поэтому, вместо значительного количества бомб и ракет, на самолетах будут размещены дополнительные емкости с топливом.

По оценке экспертов, вместо очень сложно выполнимого авиаудара, Израиль может нанести ракетный удар, против которого иранские ПВО окажутся неэффективными.

Вместе с тем, Тукан и Гордсман отмечают, что вряд ли США дадут разрешение своему союзнику применить ядерное оружие.

Приводится также мнение бывшего полковника ВВС США, эксперта по Ближнему Востоку, Сэма Гардинера, который считает, что, если иранская ядерная проблема не будет решена, то Израиль "сможет созреть" для применения тактического ядерного оружия.

Доклад занимает 208 страниц.

Отметим, что выводы экспертов полностью противоречат израильской военной доктрине. Например, президент Шимон Перес неоднократно заявлял, что Израиль не станет первой страной, применившей ядерное оружие на Ближнем Востоке.


http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/27mar2010/gordsman924.html

No comments:

Post a Comment