Tuesday, March 09, 2010

Давыдов: о планировании


...У меня простая "идеология". Я - человек с биологическим образованием. Я знаю, что гомосапиенс выжил благодаря тому, что он мог моделировать разные варианты будущего и предсказывать "если сделать это, то получится это". И тут очень важно понимать, какие есть ограничения у этого метода. Вот у меня между квартирой и домом - 3 незавершенных многоэтажки, и у каждой стоит щит, что дом будет сдаваться в 2008 или 2009. И там видно, что это объекты-мертвяки. Я жил в США, где дома строятся за буквально 5 месяцев (одно, двух-этажные, деревянные). Там со сроками (и исполнением) намного лучше, чем в России. Но там тоже пачками банкротятся homebuilders - потому что они тоже "планировали" на много-много лет вперед - набрали кредитов, земельных банков, и все, пиздец.

Это банальная вещь вроде бы - ну любой, кто занимался строительством или проджект-менеджментом скажет вам, что все идет не так, как планировалось. И именно это надо закладывать - потому что это практически ГАРАНТИРОВАННАЯ шутка. Но это делает классическое планирование автоматически бессмысленным для очень большого круга вопросов. Сейчас в "планирование" явный антинаучный подход. Люди покупают байки, типа знаменитой фальсификации Yale Study. Дурачкам рассказывают, что надо писать какие-то списки, вешать из, разбивать задачи на подзадачи, приоритезировать, писать планы на неделю, месяц, год, пять и так далее - и все сбудется, ну или на крайняк будет НАМНОГО лучше, чем если это не делать. Это все говно на палочке.

Не зря генерал Паттон сказал о разнице между ПЛАНОМ и ПЛАНИРОВАНИЕМ, и что тот, кто составляет планы - идиот. Одно из самых интересных лично для меня направлений, это так называемая "запланированная случайность" - planned randomness. Это, к примеру, когда ты на следующий месяц специально запланировал сделать 3 вещи, которые никогда не делал в своей жизни (или в бизнесе это может быть запуск продуктов, которые не имеют никакого отношения к существующему направлению) - и рано или поздно это дает результат, просто ты не знаешь заранее КАКОЙ. Такие вещи работают очень часто потому что в жизни многое происходит "случайно", и этот метод просто повышает количество "случайностей".

...Есть вещи, о которых можно подумать - к примеру, в какую школу отдать сына. Но я об этом уже подумал - не буду же я думать про это все время. Термин "один день" обычно подразумевает, что человек тратит все деньги и ему срать на завтра. Я немного другой - я всегда стараюсь иметь запас, но это именно потому, что я НЕ ЗНАЮ, что произойдет завтра. У меня нет плана на следующие 10 лет - отложить столько-то на то-то. Я просто знаю, что иметь запас лучше, чем не иметь. Аналогичным образом, я не строю планов на будущее, однако я ВСЯЧЕСКИ ПООЩРЯЮ, развитие навыков и способностей, которые вам помогут прожить будущее спокойно КАКИМ БЫ ОНО НЕ БЫЛО.

http://davydov.blogspot.com/2010/03/blog-post_4192.html

UPDATE: 12-03-2010:

Проджект-менеджмент предназначен только для рутинных задач, желательно уже успешно выполненных в прошлом. Проджект-менеджмент полностью проваливается при решении серьезных и нестандартных задач, которые возникли впервые...

... цитаты из генерала Паттона - "Нельзя планировать, а потом подгонять обстоятельства под свой план. Нужно планировать так, чтобы подстраиваться под обстоятельства. Я считаю, что успех или провал высшего командования зависят от наличия или отсутствия умения делать именно это."

http://davydov.blogspot.com/2010/03/blog-post_11.html

UPDATE-2: 12-03-2010:

Суть ludic fallacy сводится к тому, что человек как не знал будущего, то и не знает его. Но ему КАЖЕТСЯ (после вычислений и выкладок), что процесс планирования позволил ему более точно понять будущее, что невозможно даже теоретически. Сделав допущение, что "запланированная" модель будущего (да, кстати, где мои роботы и летающие автомобили, обещанные футуристами в 60-х?) более менее равна "реальному" будущему, человек принимает БОЛЬШЕ рисков (причем рисков плохих, непродуманных), за что потом и расплачивается.


http://davydov.blogspot.com/2010/03/ludic-fallacy.html

UPDATE 23-03-2010: См. также заметку Люди начинают подгонять реальность под план

No comments:

Post a Comment