Thursday, May 27, 2010

Страны Персидского залива отложили переход на единую валюту


Члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, в который входят Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Катар, Оман и ОАЭ, решили не торопиться с созданием единой валюты для перечисленных стран...

Скорректировать планы их заставил опыт государств еврозоны, которые сегодня пытаются спасти от краха свою единую валюту. Глава внешнеполитического ведомства Кувейта шейх Мухаммед аль-Сабах заявил, что лоббирование идеи валютного союза без анализа последствий европейских финансовых проблем является "безответственным".

Однако отказываться от нее эти страны не собираются. Напомним, в декабре прошлого года страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) объявили о создании своего монетарного союза. Главной целью этой организации является создание в обозримом будущем единой валюты.

О создании валютного союза заявили четыре аравийские монархии - Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар и Кувейт. В мае 2009 года Объединенные Арабские Эмираты объявили, что не будут участвовать в введении единой валюты. Оман также не поддержал эту идею.

Создать единую валюту "сукре" еще в конце ноября прошлого года договорились и главы стран Южной Америки - Венесуэлы, Боливии, Никарагуа, Гондураса, Доминики и Эквадора.

В марте первый вице-премьер России Игорь Шувалов не исключил перехода на единую валюту в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства.

http://txt.newsru.com/arch/finance/24may2010/zalivnoe.html
http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20100524045840.shtml
http://cursorinfo.co.il/news/busines/2010/05/26/persid/

No comments:

Post a Comment