Saturday, November 18, 2017

Айзенкот: "Мы готовы предоставить Саудовской Аравии разведданные против Ирана"

Форматирование моё.

Начальник Генштаба ЦАХАЛа Гади Айзенкот в интервью саудовскому новостному сайту "Элаф" говорил о необходимости создания новой международной коалиции против Ирана и готовности Израиля делиться разведданными с арабскими странами.

Гади Айзенкот заявил, что Израиль готов делиться разведданными, касающимися Ирана, с арабскими странами, и, в том числе, с Саудовской Аравией. Он подчеркнул, что в отношении Ирана между Иерусалимом и Эр-Риядом существует "полное взаимопонимание".

Говоря о влиянии Ирана на Ближнем Востоке, Айзенкот утверждал: "Иранский план состоит в том, чтобы контролировать весь Ближний Восток через Ирак, а затем через Сирию и Ливан, а также Бахрейн и Йемен до Красного моря. Мы не должны этого допустить"...

...Айзенкот вновь повторил, что Израиль не потерпит присутствие Ирана и поддерживаемой им "Хизбаллы" в Сирии вообще и, в особенности, к западу от шоссе Дамаск—Суэйда. "Мы не допустим никакого иранского присутствия [в Сирии], мы предостерегли их от строительства там фабрик и военных баз", — сказал Айзенкот, добавив, что в настоящее время "израильский военный потенциал находится на пике своего развития с момент создания [еврейского] государства".

При этом начгештаба ЦАХАЛа заявил, что Израиль не намерен первым атаковать "Хизбаллу", но и не потерпит никакой стратегической угрозы, исходящей от этой террористической организации...

Ниже есть продолжение.

...Айзенкот также отметил, что в последнее время, по его мнению, у "Хизбаллы" наблюдаются проблемы, вызванные участием в войне в Сирии.

"Ситуация в Ливане сложная, и отставка Харири была неожиданной, но я наблюдаю, что "Хизбалла" начинает ощущать финансовые проблемы, она находится в тяжелом финансовом кризисе. Статус "Хизбаллы" снижается, в Ливане ее критикуют, происходят беспорядки в Дахие (квартал в Бейруте, где сильны позиции "Хизбаллы"). Раньше мы такого не наблюдали", — сказал Айзенкот...



...Наконец, начальник генерального штаба выразил удовлетворение, что на протяжении 11 лет сохраняется тишина на границе с Ливаном, но предостерег, что Израиль не потерпит никакой угрозы со стороны "Хизбаллы". Айзенкот отметил, что в настоящее время не видит причин, которые могут привести к обострению на границе с Ливаном.

Отметим, что в последнее время появилась серия сообщений о тайном сотрудничестве Израиля и Саудовской Аравии, а также о деятельности, направленной на нормализацию отношений между двумя странами.

Помимо регулярных высказываний израильского руководства, свидетельствующих о контактах с саудовцами, аналогичный процесс происходит в самой Саудовской Аравией, где либерально настроенные журналисты и проповедники все чаще говорят о необходимости нормализации отношений с Израилем. Таким образом они подготавливают консервативное общественное мнение в своей стране к тому моменту, когда отношения между двумя странами выйдут на официальный уровень. Интервью начальника генштаба израильской армии для саудовского сайта, в котором он говорит о готовности Израиля сотрудничать с этой страной и даже обмениваться с ней разведывательной информации, – знаковое событие в этом направлении.

...Напомним, что некоторое время назад сообщалось, что Израиль тайно посетил саудовский наследный принц Мухаммед бин-Салман, однако затем – с заметным опозданием – это сообщение было опровергнуто саудовскими СМИ. Но в публикуемом документе дается понять, что визиты высокопоставленных делегаций все же состоялись...


https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5043976,00.html
http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/16nov2017/aizenkot_001.html
http://9tv.co.il/news/2017/11/16/250491.html

No comments:

Post a Comment