Sunday, May 16, 2010

Google dashboard или Google следить за вами

Знаете ли вы о таком сервисе как Google Dashboard? Я тоже о нём не знал. Помимо того, что на него можно попасть по прямому линку, можно также это сделать зайдя на My Account (например, если вы в GMail в верхнем правом углу кликните на Help, откроется новая страничка и тогда в верхнем правом углу вы найдёте My Account). Там в секции Personal Settings есть Dashboard, конкретнее линк View data stored with this account (у него также "приклеен" "?hl=en" выбор языка), нажав на него вы попадёте на Dashboard на языке, который прописан у вас в настройках.

Это центральное место, откуда вы можете менять настройки всех сервисов Google, которыми вы пользуетесь, а также данные о вашем аккаунте. В частности там есть небезынтересный сервис Web History рядом с которым есть линк Remove items or clear Web History. Google "следит" за вашими действиями в интернете, самое безобидное, что он запоминает это ваши запросы поиска. Вы можете посмотреть, что он о вас сохранил, удалить выборочно или всё и, что не менее важно, прекратить собирать эти данные в будущем. Google, говорит, что всё это делается для вашей же пользы, что бы давать вам более точные результаты поиска, к примеру. Соглашаться с Google или нет ваше право, однако, теперь вы хотя бы будете знать, что у вас есть выбор.

P.S. Может кому будет интересно также посмотреть на Data Liberation Front - там описано как делать export\import данных из разных сервисом. Нужно иметь в виду, речь идёт о данных, которые вы указали явно, а не всех данных, собранные Google.

No comments:

Post a Comment