Sunday, May 16, 2010

Война по-прежнему оценивается как маловероятная

Слухами интернет полнится...
Форматироварие и орфографии сохранены.


Алекс Фишман в пятничном "Мусаф ле-шабат" совершенно правильно пишет, что в следующей войне обыватель Исраэль Исраэли опять удивится и спросит "да как вы допустили", в плане количества и качества ракет Хизбаллы. Только вот насчет того, что "власти скрывают", он перегибает, скрывают как раз мало что, это обыватель просто не интересуется, а то его вычеркнут из обывателей.

Ниже есть продолжение.


Ракеты М-600 дальностью до 300 км и с боевой частью в 500 кг, на которые Фишман упирает в статье, могут благодаря повышенной точности угрожать отдельным объектам типа генштаба, а не просто падать по площадям, и то, что они стали текущей страшилкой, в принципе правильно, двести их там штук или не двести. И полупоставленные Скады, которые могут угрожать Димоне и южным аэродромам, тоже не подарок. Но у Хизбаллы по оценкам от тысячи до двух тысяч ракет, накрывающих центр Израиля, без всяких Скадов, статистика всё равно побьет точность, это не Томагавки. Это в сумме будет важнее. А десятки тысяч ракет малого и среднего радиуса это вообще уже как бы и не страшилка. В 2006 из имевшихся к началу войны 14 тысяч ракет выпустили около 4200, из нынешних 45 тысяч будет веселее.

Армия сейчас, конечно, готова лучше, но если кто вдруг думает, что получится раз и в дамки, то пусть подумает еще раз. И не потому, что трусливые политики опять связали руки славной армии, а то бы ух, с этими глупостями не сюда. Приоритетные сценарии предусматривают активную фазу боевых действий такой протяженности, что никакая убыль не помешает им разгуляться в запусках от души. И в общем количестве, и в интенсивности. Они тоже отчеты составляли и недочеты устраняли. Не только массирование сил и средств, но и рассредоточение по районам, автономность, маскировка, укрепления, коммуникации, управление, охранение. Углубление разведывательного покрытия с нашей стороны, ускорение циклов поражения и возвращение маневра на свое законное место, вместо полагания только на огонь, полностью это компенсировать не могут даже в лучшем случае, а на войне лучших случаев не бывает. А если овраги для армии опять окажутся неожиданно более глубокими, чем было на бумаге, то и тем более.

И "Кипат барзель" не только еще далека от массового оперативного развертывания, но и реальные ожидания от нее ниже, чем в рекламах. Как сказал в беседе один ехидный подполковник, "первую батарею на юге еще не развернули, чтобы не разочаровывать население". Что-то она, конечно, даст, но губу раскатывать не надо.

Короче, будет весело, даже если армия себя покажет хорошо. А если от Хизбаллы перейти к Сирии, то там будет еще веселее, они в последнее время балуются такими вещами, которыми давно не баловались. От высотных взрывателей для ракет с химической БЧ, и до улучшения систем наведения конвенциональных ракет...

И да, у ХАМАСа есть ракеты, добивающие до центра страны, на 80 км... И испытания они уже провели. Так что если вторая ливанская и "Литой свинец" очертили зону "от Хадеры до Гедеры", то в следующий раз, если игроки не будут отсиживаться на скамейке запасных, они могут сбивать друг друга над Тель-Авивом.

Но вообще война по-прежнему оценивается как маловероятная. И большие учения тыла на следующей неделе они плановые, в окоп пока прыгать не надо. Это так, "Международная панорама". Когда начнется программа "В гостях у сказки", утюги засвистят.

http://david-2.livejournal.com/316780.html

No comments:

Post a Comment