Monday, April 16, 2018

Фильм "The Good Doctor" (сериал, 2017-2018)

"Хороший доктор" (англ. The Good Doctor) — американский телесериал Дэвида Шора в жанре медицинской драмы, основанный на одноимённом корейском сериале 2013 года.

Сериал рассказывает о Шоне Мерфи, молодом хирурге с диагнозом аутизм и синдром саванта из небольшого городка, в котором он провёл несчастливое детство. Он переезжает и получает работу в престижном хирургическом отделении больницы Сан-Бонавентура в Сан-Хосе. Он использует свой врождённый талант для того, чтобы спасать жизни пациентов и бросить вызов скептицизму своих коллег; в этом ему помогает наставник и друг Аарон Глассман.

Ниже есть продолжение.

В сериале есть две главных составляющих. Первая базируется на игре Фредди Хаймора, актёра, который играет Шона Мерфи. Нам показывают каким образом Шон обрабатывает и анализирует поступающую ему информацию. Как он из большого потока информации вычленяет главное, как он находит едва заметные признаки. Как он сопоставляет то, что он видит, с тем, что он знает, и на основе этого принимает решение как действовать. Особенно это впечатляет в первой серии.

Второе - корпоративная политика. Действия сериала происходят в основном в больнице. Как и на любой работе, там есть много "политики" и интриг. Великолепная актёрская игра тут, показана различные реальные ситуации и раскрыта мотивация каждого работника. При чём показана, что происходит и в операционной и в совете директоров.

Напоследок, приведу один эпизод. Когда Шон Мерфи, наконец, начинает работать в больнице, его непосредственный начальник сначала даёт ему делать самую грязную работу. Я опушу реакцию Шона Мерфи на это, а отмечу, что лично я, также на основании ранее увиденного, начал считать, что этот начальник сволочь. Через 2 серии, я поменял своё к нему отношение, оказалось, что это хороший человек, просто у него свои тараканы в голове, в частности, он заносчив.


No comments:

Post a Comment