Wednesday, December 14, 2022

Что такое греческий парадокс

Неожиданным импульсом к этой гипотезе стал парадокс Древней Греции. Греческое «чудо» — необычайный взлет научной мысли в I тысячелетии до нашей эры, занявший всего несколько столетий, поражает воображение одним уже тем, что в нем мы находим истоки почти всех современных наук.

Даже при самом поверхностном взгляде многое из того, что мы считаем сегодня новым, оказывается «хорошо забытым старым», и мы непременно обнаруживаем это, заглянув в античную Элладу.

Современные представления о строении материи на самом глубинном ее уровне очень близки по своей сути к теории Демокрита, датирующейся V веком до н. э.

Сегодняшние взгляды на бесконечность и дискретность пространства и времени были сформулированы Эпикуром в IV веке до н. э. Современник Эпикура Теофраст говорил о химической войне и химической взаимопомощи растений. Мы же поняли это лишь в 30-х годах XX века, после открытия фитонцидов. У Эмпедокла (V в. до н. э.) мы узнаем, что существовал раздельный генезис флоры и фауны, а учение Галена о происхождении человека от человекообразных обезьян на два тысячелетия предвосхитило Дарвина».

В чем же парадокс? В том, что волреки всякой логике самые глубокие и верные с точки зрения сегодняшней науки знания и теории принадлежат не позднеэллиноким мыслителям (Птолемей, Аристотель [Сократ, Эвклид] и др.), а их ранним предшественникам — Фалесу, Солону, Анаксагору, Гераклиту, Пифагору...


Ниже есть продолжение.

По мнению Юрия Каныгина, то, что именно они дали мощный импульс зарождению греческой науки, объясняется их приобщенностью к эзотерическим (тайным) знаниям, полученным ими в Древнем Египте, Персии, Вавилоне — государствах, интеллектуальный потенциал которых по сей день остается во многом загадочным.

Действительно, все свои открытия в астрономии и математике первый корифей греческой науки Фалес Милетский сделал после посещения Египта и Месопотамии. То же самое можно сказать о Демокрите, изучавшем астрономию у египетских жрецов и вавилонян, а медицину у индийских йогов. Гераклит, проведя несколько лет в Персии, первым сформулировал нам диалектическое миропонимание, сказав, что в основе всего — непрерывная борьба противоположностей, образующих высшее единство — гармонию мира. Что же касается загадочной даже для его современников фигуры Пифагора, принесшего грекам учение о числе как о скрытой сути вещей, то он не только объездил многие страны Востока, но, проведя 22 года в Египте, был принят в касту жрецов, пройдя для посвящения невероятные испытания воли.

Посвященные... Они возвращались из своих странствий с готовой доктриной, теорией, системой. Вполне возможно, что многие новые доктрины, мысли, концепции были созданы и развиты под влиянием эзотерических знаний. Глубину мысли древних начали постигать в XIX–XX веках.

http://rulibs.com/ru_zar/sf/gulyakovskiy/g/j33.html

No comments:

Post a Comment