Wednesday, December 14, 2022

От ракет до ядерного оружия: о чем Путин договаривается с Ираном (13.12.2022)

Почти полностью.

В Вашингтоне пристально следят за нарастающими объемами военного сотрудничества между Россией и Ираном. Конкретные данные были переданы британской вещательной корпорации BBC и американской NBC. Подобное сближение и обмен военными технологиями беспокоят не только США и европейские страны, но и Израиль, утверждает 13 декабря военный обозреватель Ynet Рон Бен-Ишай.

По сути, поясняет он, в глобальном балансе сил произошла критическая подвижка. Иран стал полноправным участником антизападного лагеря, который возглавляют Китай и Россия. Более того, Тегеран уже получает выгоду от этого альянса.

Москва и Пекин помогают ему продавать нефть собственного производства и получать прибыль в обход американских санкций. А Россия еще и блокирует резолюции ООН, направленные против Ирана.

На Западе и в Израиле полагают, что в будущем Россия поможет Ирану создавать собственные средства сбора разведданных из космоса, а также при помощи наземных станций. К примеру, российские космические силы могут вывести на орбиту иранские спутники-шпионы.


Ниже есть продолжение.

Однако на данном этапе пристальное внимание Запада и Израиля привлекает сотрудничество, которое, по данным разведслужб, Путин, обеспокоенный поражениями своей армии в Украине, налаживает с Тегераном в области ядерных вооружений.

Противники этой версии в экспертном сообществе заявляют, что российское руководство в здравом уме не захочет иметь в качестве соседа фанатичное исламское государство с ядерным оружием.

Более того, существует определенная вероятность того, что нынешний режим в Иране падет и его сменит прозападное руководство.

Между тем наиболее острой проблемой для Запада и Израиля считаются стремительно усиливающийся российско-иранский альянс и взаимодействие в области исследований, разработок и промышленного производства.

Никто не сомневается, что рано или поздно с высокоточными и смертоносными продуктами этого военно-технического сотрудничества столкнутся не только украинцы, но и израильтяне, и, возможно, другие страны Ближнего Востока. А в перспективе, не исключено, что и страны НАТО.

Уже сейчас можно с уверенностью предположить, что усовершенствованное оружие, производимое Ираном в сотрудничестве с Россией, будет поставляться террористическим группировкам в Ливане, Йемене, Ираке и Венесуэле.

При всех рисках для Израиля, которые несет российско-иранский альянс, у него есть несколько позитивных аспектов.

Во-первых, этот союз, который на данном этапе помогает российским войскам разрушать гражданские объекты в Украины, оставив без света и тепла сотни тысяч украинцев, уже заставил большинство стран Запада осознать, что Иран представляет собой реальную, ощутимую и значимую угрозу глобальной безопасности.

Во-вторых, помощь России в ее войне против Украины вместе с жестоким подавлением "бунтов хиджаба" в иранских городах серьезно охладили стремления администрации Байдена и стран ЕС к подписанию новой ядерной сделки с аятоллами. А это означает, что Иран будет и далее подвергаться санкциям и даже может быть подвергнут дополнительным ограничениям.

Отметим, что в Вашингтоне сотрудничество России с Ираном уже рассматривают как полномасштабный военный союз, где поставки Москве иранских беспилотников – лишь вершина айсберга.

По мнению этих источников из окружения президента США Джо Байдена, Россия намерена увеличить помощь Ирану для того, чтобы получить от него новые дроны для войны в Украине, а в перспективе - и баллистические ракеты.

Россия уже сейчас обеспечивает Ирану беспрецедентную военно-техническую помощь - взамен на иранское вооружение для войны в Украине.

По разным оценкам, иранский режим уже поставил армии Путина несколько сотен ударных беспилотников, которые Россия использует для ударов по объектам энергетической инфраструктуры в Украине.

https://www.vesty.co.il/main/article/ryaysjhdo

No comments:

Post a Comment