Wednesday, December 14, 2022

Фильм / минисериал 1899

В первой серии кажется, что жанр этого фильма приключения и история, уж очень красиво воспроизведена Викторианская эпоха. Затем, кажется, что это научная фантастика, затем, что это фэнтези, так как количество нестыковок начинает зашкаливать, за всякие разумные пределы (ну, не может быть столько ляпом, на фоне аутентичной первой серии) и только в конце всё становится на свои места.

Этот фильм похож на Матрицу, Шоу Трумана, Inception / Начало.

В отличии от Матрицы, которая основана на Каббале, здесь упоминается "Миф о пещере" (см. у меня тут)

По-мимо этого, в этом минисериале показано, что мы все надеваем на себя различны маски (идея маскарада Пурима). Что все есть не те, кем они кажутся. При чём это касается и нижних слоёв тоже. Так, простой священник оказывется, на самом деле, не верующим, а "делает вид" это ради своей жены. А вот, что скрывается под маской главной героини, не знает даже она...

Из минусом, я бы отметил педалирование темы гоммосексуализма, есть через чур много сцен с этим, идея феминизма (когда "вдруг" дама из высшего света меняет платье на штаны, т.к. "платья предумали мужчины, чтобы мы не могли убежать"), при этом моделью для подражения является простая молодая девушка, которая философией не занимается, а просто действует, не пологаясь, к примеру, на своего отца или брата.

No comments:

Post a Comment