Monday, April 19, 2010

День независимости Израиля


День независимости Израиля (ивр. יום העצמאות‎, Йом hа-Ацмаут) — главный государственный праздник Израиля, отмечаемый ежегодно в память о провозглашении Государства Израиль 14 мая 1948 (5 ияра 5708).

5 ияра, примерно за 8 часов до истечения британского мандата в Палестине, была подписана Декларация независимости Израиля и Давид Бен-Гурион (впоследствии первый премьер-министр Израиля) объявил о создании Государства Израиль. Это объявление было сделано вследствие решения генеральной ассамблеи ООН, резолюции 181 от 29 ноября 1947 года.

В канун праздника во всех городах устраиваются фейерверки.

...Дню Независимости предшествует Йом hа-Зикарон — День поминовения павших солдат Израиля и жертв террора.

...Праздник начинается с заходом солнца на исходе 4 ияра. На горе Герцля в Иерусалиме (где находится могила Т. Герцля, а также могилы В. Жаботинского, президентов и глав правительств Израиля) зажигаются 12 факелов, символизирующих 12 колен Израилевых. Первый факел зажигает председатель Кнесета, остальные — специально выбираемые представители, участвовавшие в разные периоды в борьбе еврейского народа за становление государства и сохранение государственной и национальной независимости. Церемония завершается орудийным салютом (число залпов соответствует числу лет независимости) и фейерверком.

В день праздника на торжественном приеме в президентском дворце приносят поздравления президенту государства главы иностранных представительств. Президент устраивает также особый прием для воинов Армии обороны Израиля, отличившихся при выполнении своего боевого долга, а также граждан, внесших особый вклад в различные сферы жизни страны. Министр образования и культуры на торжественной церемонии вручает Государственную премию Израиля. Проводится транслируемый по телевидению финальный этап ежегодного Международного конкурса знатоков Библии для старших школьников, в котором участвуют как израильтяне, так и победители отборочных конкурсов из других стран. Проводятся также спортивные состязания, представления, торжественные шествия и танцевальные выступления, художественные выставки и фестиваль еврейской песни; тысячи израильтян выезжают на природу, в национальные парки.

http://ru.wikipedia.org/wiki/День независимости Израиля
http://www.eleven.co.il/article/12944

No comments:

Post a Comment