Monday, April 19, 2010

Новое правительство Киргизии решило оставить американскую военную базу в стране еще на год


Киргизия автоматически продлит еще на год соглашение с Соединенными Штатами о Центре транзитных перевозок в аэропорту "Манас", сообщил зампред временного правительства страны Омурбек Текебаев...

Текебаев пояснил, почему соглашение продлевается автоматически. Он напомнил, что решение о дальнейшем пребывании базы в Киргизии вправе принимать только парламент, однако прежних депутатов распустили, а новые будут созваны только после октябрьских выборов. Временное правительство не обладает соответствующими полномочиями и не может взять на себя право решать этот вопрос.


Ниже есть продолжение.



"Вместе с тем решение принять сейчас необходимо, так как согласно договору в июле этого года истекает срок аренды Соединенными Штатами этой базы", - добавил Текебаев.

Отметим, что накануне первый вице-премьер временного правительства Киргизии Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что вопросом о базе "Манас" власти будут заниматься уже после создания конституционного порядка в стране и выборов.

"Все будет происходить по закону. С каждым государством можно договориться, только не должно быть двойных стандартов. Посмотрим, нужна Киргизии эта база или нет", - сказал Атамбаев. Он добавил, что, окончательный ответ может быть дан, вероятно, через несколько месяцев...

Ранее глава временного правительства Роза Отунбаева заявила, что новая власть намерена продлить договор аренды военной базы. По договору, срок которого истекает в июле, США платят за "Манас" 63 млн долларов. Кроме того, Вашингтон согласился выделить 37 млн долларов на модернизацию международного аэропорта под Бишкеком, 30 млн долларов на новую навигационную систему, а также 51 млн долларов на поддержку усилий Киргизии по противодействию наркоторговцам и террористам.

В обмен на это Пентагон ежемесячно переправляет через "Манас" 15 тысяч военнослужащих сил коалиции и 500 тонн грузов. Как отметил помощник госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк, США могут пересмотреть контракты, связанные с авиабазой "Манас" для обеспечения полной прозрачности ее деятельности в Киргизии.

На данный момент работа американской базы возобновлена в полном режиме, как сообщило накануне посольство США в Бишкеке. В связи с политическим переворотом в стране и в целях безопасности авиабаза временно прекратила работу по доставке грузов в Афганистан и дозаправке военно-транспортных самолетов.

http://txt.newsru.com/arch/world/13apr2010/manasrenew.html
http://txt.newsru.com/arch/world/15apr2010/krgusa.html
http://txt.newsru.com/arch/world/16apr2010/manas.html
http://txt.newsru.com/arch/world/14apr2010/kirg_3.html

No comments:

Post a Comment