Saturday, January 27, 2018

В Польше запретили обвинять поляков в уничтожении евреев

Польские законодатели приняли закон, предусматривающий тюремное заключение для тех, кто обвинит поляков в пособничестве в уничтожении евреев во время Холокоста.

По сообщению 2 канала ИТВ, за употребление словосочетания "польские лагеря смерти" или заявления об участии поляков в уничтожении евреев в Польше отныне полагается трехлетнее тюремное заключение.

Ниже есть продолжение.

...Любой гражданин страны, а также иностранец, нарушивший закон, будет приговорен к выплате штрафа или тюремному заключению сроком до трех лет.

Наказанию будут подвергнуты и те, кто попытается "сознательно преуменьшить ответственность истинных виновников этих преступлений".

Законопроект должен быть одобрен Сенатом и президентом Польши, однако считается, что главное препятствие, обсуждение в нижней палате, он уже преодолел.

Сразу после сообщения о польском законопроекте некоторые израильские политики высказались по этому поводу. В частности, сопредседатель партии "Сионистский лагерь", лидер партии "А-Тнуа", Ципи Ливни заметила: "Принятый в Польше закон – попытка отрицать исторические факты и соучастие части поляков в Катастрофе. Этот закон не только не смывает мрачных пятен прошлого, но добавляет новое пятно в настоящем. Этот закон не изменит прошлого, но он опасен для будущего".

Министр транспорта и разведки Израиля Исраэль Кац подчеркнул, что именно сейчас, когда мир отмечает День памяти жертв Холокоста, в Польше принимают закон, единственной целью которого является попытка польских властей уйти от исторической ответственности.

Министерство иностранных дел Израиля официально заявило, что еврейское государство выступает против этого законопроекта, и просит правительство Польши внести в него соответствующие поправки. В заявлении МИД говорится, что "ни один закон не может изменить историческую правду".

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу также прокомментировал законопроект, одобренный польским Сеймом, написав в сети Twitter, что выступает категорически против принятия этого закона.

"Историю нельзя изменить, нельзя отрицать Холокост", - подчеркнул Нетаниягу.

Нетаниягу отметил также, что поручил израильскому послу в Польше Анне Азари встретиться с премьер-министром страны Матеушем Моравецким, чтобы выразить несогласие Израиля с законопроектом.
http://old.cursorinfo.co.il/news/world/2018/01/27/v-polshe-zapretili-obvinyat-polyakov-v-unichtozhenii-evreev/
http://txt.newsru.co.il/world/27jan2018/polin816.html

No comments:

Post a Comment