Saturday, March 23, 2019

США: Голаны, Газа, Иудея и Самария - это не оккупированные территории (13.03.2019)

Государственный департамент США опубликовал ежегодный отчет, посвященный ситуации в области прав человека. В нем США называют Голанские высоты "территорией, контролируемой Израилем"...

...госдепартамент отказался от термина "оккупированные территории" и в отношении Иудеи, Самарии и сектора Газы. Тем не менее, первые две области по-прежнему фигурируют под названием Западный берег.

Ниже есть продолжение.

...Государственный департамент США опубликовал 13 марта доклад «О соблюдении прав человека», согласно которому Голанские высоты — это регион, находящийся под контролем Израиля, а не «оккупированная» территория.

В очередном официальном отчете Соединенные Штаты не упомянули слово «оккупация» в контексте израильского контроля над Иудеей, Самарией и сектором Газы.

...Отчеты о ситуации в области прав человека публикуются государственным департаментом с 1999 года. Один из разделов документа был посвящен "оккупированным территориям". В тексте отмечалось, что это не Израиль...

Подробную информацию на данную тему на английском языке можно найти здесь.

Отметим, что речь идет о большом внешнеполитическом успехе Израиля — возможно, самом большом за минувшие полвека.

...Напомним, что ранее администрация президента США Дональда Трампа признала Иерусалим столицей Израиля и перенесла туда американское посольство. 4 марта прекратило работу генеральное консульство в Иерусалиме, объединенное с посольством.
http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/13mar2019/usa_203.html
https://cursorinfo.co.il/all-news/ssha-golanskie-vysoty-gaza-iudeya-i-samariya-eto-ne-okkupirovannye-territorii/

No comments:

Post a Comment