Saturday, March 23, 2019

Убийца из Крайстчерча уволил адвоката: он будет защищать себя сам (16-18.03.2019)

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн подтвердила, что за девять минут до начала бойни в мечетях Крайстчерча ее канцелярия получила 74-страничную "диатрибу" от Брентона Тарранта. Но у властей не было достаточно времени для того, чтобы отреагировать и предотвратить теракт.

Ниже есть продолжение.

Судя по словам Ардерн, Таррант направил свое послание не только в канцелярию главы правительства, но также на электронную почту премьер-министра и десятков других высокопоставленных чиновников.

Джасинда Ардерн, выступая 17 марта перед журналистами, пояснила, что в "диатрибе" Тарранта не было указано место, где он планирует осуществить нападение, в этом тексте вообще не было никаких конкретных деталей, которые позволили бы властям действовать целенаправленно.

Премьер-министр отметила, что гневный манифест террориста был направлен по более чем 30 адресам. Спустя две минуты этот документ был передан службам безопасности. В течение 36 минут после этого уже были осуществлены первые задержания подозреваемых...

...Ранее сообщалось, что в манифесте Таррант рассказал о первоначальном плане напасть на три мечети, пояснил свою мотивацию и назвал источники вдохновения. Также он якобы призывал к убийству канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

...автор манифеста назвал свое нападение ответом на "геноцид белых" и предыдущие атаки радикальных исламистов в Европе, а также сообщил, что готовил теракт два года.

Нападение на мечети Аль-Нур и Линвуд в Крайстчерче произошло после утренней молитвы 15 марта. В зданиях находились сотни людей. Таррант снимал расстрел на прикрепленную к голове камеру и транслировал происходящее в соцсети. Кроме того, он заранее предупредил об атаке на имиджборде 8chan и оставил ссылки на трансляцию теракта. Журналисты предполагают, что стрелки специально оставили множество отсылок и "ловушек для СМИ", чтобы их обсуждали еще больше.

По предварительным данным, теракт совершен на почве неонацизма и исламофобии. Некоторые политики связали нападение с ростом миграции мусульман в Австралию и Новую Зеландию. Так, австралийский сенатор Фрейзер Эннинг подвергся резкой критике за комментарий в Twitter после теракта: "Кто-нибудь еще оспаривает связь между мусульманской иммиграцией и насилием?"

Выступая в Мельбурне перед журналистами, Эннинг получил по голове яйцом от 17-летнего юноши после слов о том, что трагедия была ожидаемой. Сенатор в ответ ударил молодого человека по лицу. Юношу задержали и позже отпустили.

...Брентон Таррант, виновник кровавой бойни в мечетях города Крайстчерч, Новая Зеландия, унесшей жизнь полусотни человек, отказался от услуг адвоката: он намерен самостоятельно представлять себя в суде.

...Таким образом 28-летний подсудимый попытается превратить судебный процесс в "платформу для продвижения своих убеждений", которые он изложил в манифесте, разосланном политикам Новой Зеландии перед терактом...

...Дежурный адвокат Ричард Питерс, который представлял Тарранта в суде 16 марта, сообщил упомянутому выше изданию, что обвиняемый больше не нуждается в его услугах.

"Мне не показалось, что у него (Тарранта) есть какие-то психические или психологические проблемы, за исключением, конечно, крайне правых взглядов, которых он придерживается"...

...Следующие слушания по этому делу пройдут 5 апреля. На пресс-конференции 18 марта глава новозеландской полиции Майк Буш подтвердил, что, по мнению правоохранителей, ответственность за стрельбу в Крайстчерче несет один человек...
http://txt.newsru.co.il/arch/world/17mar2019/nz_104.html
http://txt.newsru.co.il/arch/world/18mar2019/tarrant444.html
http://txt.newsru.com/world/16mar2019/newzeal.html

No comments:

Post a Comment