Saturday, March 23, 2019

Аналитики Der Spiegel увидели причину частых падений Boeing в халтуре инженеров

Форматирование моё.

Эксперты издания Der Spiegel задались вопросом, почему так часто происходят крушения Boeing 737 Max, и пришли к выводу, что разработчики программного обеспечения попросту схалтурили.

Два года по всему миру эксплуатируются самолеты модели Boeing 737 Max. За это время произошло уже два крушения, в которых погибли 346 человек. Аналитики Der Spiegel предположили, что дело, возможно, в небрежном отношении инженеров к созданию лайнера.

Издание напомнило, что 29 октября 2018 года всего через 12 минут после взлета рухнул почти новый Boeing 737 Max. Лайнер индонезийского лоукостера Lion Air упал в Яванское море. Другая авиакомпания, Ethiopian Airlines, лишилась самолета 10 марта. Всего 10 минут машина находилась в воздухе. Пока никто не может точно сказать, что произошло, наверняка станет известно после анализа «черных ящиков». Однако, сравнивая две катастрофы, можно заметить сходства.

Авторы статьи, в первую очередь, указали на то, что в обоих случаях экипажи безуспешно пытались набрать высоту. Пилоты обоих лайнеров хотели вернуться в аэропорты, однако технические проблемы помешали это сделать. Следователи, изучавшие происшествие с индонезийским лайнером, указывают на то, горизонтальный стабилизатор контролировало программное обеспечение, о котором никто не знал — в инструкции о нем ничего не сказано.

Ниже есть продолжение.

Авиакомпании в общей сложности заказали пять тысяч экземпляров новейшей модификации Boeing 737. Но теперь Китай, Эфиопия и Индонезия приостановили эксплуатацию. Отмены заказов, пишет Der Spiegel, пока не последовало, но репутация машины, которая позиционировалась как надежная рабочая лошадка, серьезно страдает.

Возможно, все дело в том, что базовая модель слишком стара. Он начал эксплуатироваться в 1968 году, а технические разработки датируются вообще 1950 годом. Самолет несколько раз модернизировался, становясь более тихой, экономичной, эффективной. Но в случае с моделью 737 Max изначально были приняты компромиссные решения.

Двигатель, который установили на лайнер, как пишет издание, для «Боинга» слишком велик, и инженеры решили сделать покороче крепление двигателя и разместить турбины впереди. Такие изменения привели к тому, что самолет иногда стал задирать нос, оказываясь в опасной близости от попадания в «штопор» и даже крушения. С проблемой должно было справиться специальное программное обеспечение, работающее в фоновом режиме. Предполагалось, что система будет самостоятельно активизировать горизонтальный стабилизатор.

Предполагалось, что программа должна ликвидировать опасность без вмешательства пилотов.
Однако, считает Der Spiegel, инженеры Boeing «схалтурили». Теперь им придется исправлять свои ошибки, иначе руководство компании вынуждено будет отозвать самолеты.

Не только гражданские, но и военные самолеты в США производятся с недочетами. После того, как у самолета F-35 были обнаружены проблемы с коррозией, его производство остановили.


...После авиакатастрофы от эксплуатации Boeing 737 MAX временно отказались Китай, Австралия, Малайзия, Оман, Турция, Сингапур, Индия, Великобритания, Франция, Германия и некоторые другие страны, а также ряд латиноамериканских авиакомпаний.

Израиль находится в числе тех немногих стран, которые не запретили самолетам этой модели заходить в свое воздушное пространство...

...После авиакатастрофы в Эфиопии акции Boeing подешевели на 11%, и компания потеряла больше 26 миллиардов долларов. После катастрофы от эксплуатации Boeing 737 MAX 8 временно отказались Китай, Австралия, Малайзия, Оман, Турция, Сингапур, Индия, Великобритания, Франция, Германия и некоторые другие страны, а также ряд латиноамериканских авиакомпаний.

Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) также объявило о введении временного запрета на все полеты авиалайнеров моделей Boeing 737 MAX 8 и 737 MAX 9 в воздушном пространстве Евросоюза вплоть до завершения расследования причин катастрофы.

Президент США Дональд Трамп в среду принял решение о приостановке полетов лайнеров Boeing 737 MAX в американском воздушном пространстве. Позднее соответствующее предписание выпустило Федеральное авиационное управление (ФАУ) США...

...В результате такого запрета на использование этих самолетов, компания-производитель Boeing ежемесячно будет терять около 2 млрд долларов..

...Американская корпорация Boeing планирует выпустить обновление программного обеспечения самолетов семейства 737 Max в течение 7-10 дней, сообщают информагентства со ссылкой на осведомленные источники...бновление затронет систему MCAS, которая борется со сваливанием лайнера при отключенном автопилоте. На обновление прошивки уйдет около двух часов, сообщает агентство со ссылкой на источники, попросившие об анонимности...

...Обновления коснутся системы MCAS (maneuvering characteristics augmentation system), которая автоматически направляет нос самолета. После крушения в октябре самолета Boeing в Индонезии выяснилось, что у модификаций этого самолета есть недокументированная особенность: при полете в ручном режиме на опасно высоких углах атаки система автоматического управления MCAS сама корректирует угол, "опуская нос". В сочетании с недостоверными показаниями датчиков угла атаки и/или ошибкой пилотов эта особенность могла стать причиной крушения...

http://m.inosmi.info/analitiki-der-spiegel-uvideli-prichinu-chastykh-padeniy-boeing-v-khalture-inzhenerov.html
https://cursorinfo.co.il/all-news/chto-ne-tak-s-boeing-737-max/
https://cursorinfo.co.il/all-news/eksperty-podtverdili-shodstvo-aviakatastrof-v-efiopii-i-indonezii/
http://txt.newsru.com/world/18mar2019/similar.html
http://txt.newsru.com/world/12mar2019/boeing_prog.html
https://cursorinfo.co.il/all-news/smi-boeing-planiruet-obnovit-proshivku-737-max-v-techenie-10-dnej/
https://cursorinfo.co.il/all-news/aviakatastrofa-v-efiopii-obojdetsya-boeing-v-milliardy-dollarov-ezhemesyachno/
http://txt.newsru.co.il/arch/world/15mar2019/air811.html

No comments:

Post a Comment