Saturday, March 23, 2019

Трамп: "Пришло время признать суверенитет Израиля над Голанами"

"Спустя 52 года США следует безоговорочно признать израильский суверенитет над Голанскими высотами, которые жизненно важны для безопасности Государства Израиль и региональной стабильности", – написал на своей странице в социальной сети Twitter президент США.

...Премьер-министр Биньямин Нетаниягу, в ходе совместного заявления с государственным секретарём США Майком Помпео, по поводу решения президента США Трампа о признании Голанских высот частью территории Израиля, увязал Декларацию Трампа с чудесами праздника Пурим.

«Произошло пуримское чудо — президент Трамп вошёл в историю, признав суверенитет Израиля над Голанами, в то время как Иран пытается использовать Голаны в качестве платформы для уничтожения Израиля.

Мы отмечаем Пурим, его чудо – 2500 лет победы еврейского народа над теми, кто пытался его уничтожить. Тогда были другие персы, а сегодня, как и тогда, они потерпят неудачу благодаря огромной поддержке Соединенных Штатов и президента, величайшего друга, ближе которого не было в нашей истории».

Ниже есть продолжение.

..Премьер-министр говорил по телефону с президентом США Дональдом Трампом, поблагодарил его за решение о признании Голанских высот и сказал: «Вы совершили исторический шаг», — отмечается в сообщении пресс-службы главы правительства.

...Биньямин Нетаньяху назвал невероятным уровень поддержки еврейского государства со стороны Вашингтона. Соответствующее заявление он сделал во время выхода в четверг к прессе вместе с госсекретарем США Майклом Помпео после того, как президент США Дональд Трамп заявил о намерении признать израильский суверенитет над Голанскими высотами.

"Президент Трамп, он сделал это снова. Сначала он признал Иерусалим столицей Израиля и перенес сюда (в Иерусалим...) посольство США. Затем он вышел из разрушительного соглашения с Ираном и восстановил санкции против Ирана. Но сейчас он сделал нечто равное историческому значению: он признал израильский суверенитет над Голанскими высотами, и он сделал это в момент, когда Иран пытается использовать Сирию в качестве платформы для атак и уничтожения Израиля", - сказал премьер-министр Израиля.

По словам Нетаньяху, "послание, которое Трамп транслирует на весь мир, состоит в том, что Америка стоит на стороне Израиля". "Мы глубоко признательны за американскую поддержку, невероятную поддержку нашей безопасности и нашего права на самооборону", - продолжил Нетаньяху. Трансляцию выступления премьер-министра вела в Twitter его пресс-служба.

На состоявшихся в среду переговорах с госсекретарем Майклом Помпео Нетаньяху добивался того, чтобы США признали суверенитет еврейского государства над значительной частью Голанских высот. Как отмечали американские СМИ, косвенные признаки указывают на то, что США могут склоняться к удовлетворению этого запроса Израиля.

Принадлежавшие Сирии с 1944 года Голаны были захвачены Израилем в ходе Шестидневной войны в 1967 году. В 1981 году израильский парламент принял "Закон о Голанских высотах", в котором в одностороннем порядке был провозглашен суверенитет еврейского государства над этой территорией. Между тем резолюция 497 Совета Безопасности ООН от 17 декабря 1981 года характеризовала произошедшее как аннексию.
http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/21mar2019/trump4567.html
http://txt.newsru.co.il/arch/israel/21mar2019/telephone_009.html
https://cursorinfo.co.il/all-news/netaniyagu-deklaratsiya-trampa-o-golanah-eto-ocherednoe-chudo-purima/
http://txt.newsru.com/world/21mar2019/trumpgolan.html

No comments:

Post a Comment