Sunday, December 08, 2019

Фильм "Курск" (2018)

Эпиграф:

Ларри Кинг (CNN): - Что произошло с подводной лодкой Курск?
Путин: - Она утонула.


Последняя передча Доренко на ОРТ (Жесткая критика Путина по поводу АПЛ "Курск"):


Отрывок:
https://www.youtube.com/watch?v=GvfKTWItq2g

Курск - французско-бельгийский драматический фильм датского режиссёра Томаса Винтерберга, основанный на книге американского журналиста Роберта Мура "Время умирать" и посвященный катастрофе российской подводной лодки "Курск" в 2000 году. Фильм, как и книга, на которой он основан, придерживается официальной версии первого взрыва. Официальная криминалистическая экспертиза установила, что все 23 моряка в 9-м отсеке «Курска» погибли в первые 8 часов. В фильме последние моряки умирают за несколько часов до того, как руководство России соглашается принять помощь иностранцев. В фильм также включена нашумевшая пресс-конференция с жёнами подводникок.


Власти предпочли пожертвовать жизнями экипажа подлодки, чтобы не раскрыть военные секреты.


Ниже есть продолжение.

Несмотря на то, что я довольно хорошо знаю, что и как случилось, официальную версию, и другие версии, в фильме меня удалось дважды удивить. Я опишу эти сцены ниже.


Что не вошло в фильм:

* 2 сентября 2000 года журналист Сергей Доренко посвятил почти часовую авторскую программу гибели подводной лодки "Курск", в которой указал места, где президент Владимир Путин солгал о катастрофе и о спасательной операции. После программы Сергей Доренко был уволен с телеканала ОРТ, а программа была снята с эфира (приведена выше).

* В фильме не показан не только Путин, но никто из политического руководства. Хотя, скажем, смена адмирала во время учений, могла быть только политической.

Основной посыл фильма показан в заключительном кадре: "От подводников осталось 71 ребёнок". В фильме затушевывается подлинная трагедия: люди, готовы служить, готовы даже рисковать своей жизнью за Родину, а вот власть не считает их жизнь самоценной, военные секреты важнее.

Вместе с тем, самоотверженность подводников показано потрясающе. Я перескажу несколько эпизодов в начале фильма и в конце фильма.

Сцена первая. Сын подводника дома в ванне ныряет, отец на своих часах замеряет время.

Сцена вторая. Свадьба одного из подводников. Из-за задержки с выплатой зарплаты, не хватает денег, чтобы накрыть столь после свадьбы. Его друзья в жизни по подводной лодке продают свои часы, чтобы помочь другу. О сплочённости подводников говорится и в репортаже Сергея Доренко выше, в принципе это общеизвестная вещь.

Ещё одна сцена. Адмирал пытается действовать в обход иерархии и обращается напрямую к своему коллеге из стран НАТО за помощью в спасении экипажа. За это его практически мгновенно снимают с должности. Новый адмирал пытается замести всё под ковёр.

Пердпоследняя сцена. Поминки. Новый адмирал выходит из церкви, проходит мимо детей подводников, пожимая их руки. Один из детей отказывается пожать ему руку. Сцена происходит молча. Адмирал немного офигивает от этого, пытается ещё раз, но получив повторно отказ, отступает. Следующие за ним дети следуют его примеру, и не пожимают руку.

Последняя сцена. Вдова с сыном куда-то идут. Вдруг за ними едет машина и кто-то зовёт сына по имени. Они останавливаются. С машины выходит мужчина и говорит, мол, молодец, что руку не пожал в церкви. Вот, на часы. Это часы твоего отца.

спойлер

Удивление первое. Подводники собрались в девятом (хвостовом) отсеке. В нём есть аварийный выход, там есть вентель, его можно открыть и попытаться выплыть. Из-за глубины залягяние, без декомпрессии это приведёт к гибели. С другой стороны, в отсеке есть течь, его затапливает, кислород кончается, если остаться на месте все тоже умрут. Командир принимает решение остаться. Он мотивирует свое решение тем, что если бы они сейчас были на спасательном корабле, они бы сделали всё возможное, чтобы их спасти. Значит и их товарищи поступят также - будут дело всё, чтобы до них добраться и спасти. Это их лучший шанс. Один из моряков решает, что нужно-таки плыть. Он раздевается и бросается к вентелю. К нему бросается коммандир, завязывается драка голыми руками. Кажется, что коммандир задушил моряка. Ценой одной из жизни спас, пусть навремя, остальных. Однако, моряк приходит в себя.

Удивление второе. В девятом отсеке есть и другой аварийный выход. Специальный шлюз, к которому может пристыковаться спасательная служба. Вот, российские спасательный аппарат находит "Курск", подходит к нему и прикрепляется. Подводники ликуют, они спаслись. Я в недоумении, я-то знаю, что никого спасти не удалось. Вдруг, стыковка негерметичная. Нельзя открыть проход. Не буду дальше раскрывать детали сюжета, но спасти через шлюз не удалось.







No comments:

Post a Comment