Tuesday, April 28, 2020

Еврей – религия или национальность?

Заметка полностью.

Прогуливаясь по просторам ФБ, наткнулся на очередную псевдодискуссию о том, что такое еврей – религия или национальность?

Авторы большинства комментов с апломбом утверждали, что следует разделять понятие «еврей» (национальность) и иудей (религия).

Многие в Израиле, дескать, путают эти два понятия, а на самом деле все просто: еврей может быть и христианином, и мусульманином, и иудеем, и вообще никем, а вот некоторые иудеи – не настоящие евреи, а просто считают себя таковыми в силу того, что исповедуют иудаизм, то есть являются иудеями.

Так получилось, что я хорошо знаю, откуда у этого бреда ноги растут.

Ниже есть продолжение.

Где-то в 1999 году, когда я работал в газете «Русский израильтянин», мне пришлось много заниматься случаями столкновения наших дважды соотечественников с МВД.

И как-то раз мне позвонила женщина, которая, по ее словам, оказалась в отчаянной ситуации: каким-то образом МВД узнало, что она еще до репатриации крестилась и является глубоко верующей христианкой (думаю, она занялась здесь активной миссионерской деятельностью, и это стало известно в министерстве) и теперь лишает ее гражданства и требует, чтобы она в течение трех месяцев покинула Израиль.

- Я, возможно, и была бы рада покинуть это государство, но, выезжая сюда, я утратила украинское гражданство (тогда, по ее словам, Украина не признавала двойного гражданства), и восстановить его невозможно. Так что мне просто некуда ехать, меня выбрасывают никуда, - прорыдала она в трубку. – Вот если бы вы вмешались и помогли…

Я пообещал подумать, чем я могу ей помочь и попросил перезвонить через неделю.

- Ну что? – спросила она во время следующего нашего разговора. – Вы говорили с МВД? Вы напишете статью? Вы сможете решить мою проблему?

- С МВД я не говорил, - отвечаю, - статью писать тоже не буду, но вашу проблему я, кажется, решил. Я поговорил с украинским консулом, и он сказал, что готов помочь вам в кратчайшие сроки восстановить ваше украинское гражданство. Так что вам даже не нужно ждать три месяца: вы сможете вылететь в Киев в течение недели-двух с украинским паспортом и воссоединиться там со своими единоверцами.

- Но ведь я просила вас помочь мне остаться в Израиле! – раздалось в трубке. – На кой мне ваше украинское гражданство…

- Ничего подобного вы не просили! – ответил я. – Вы просили меня решить вашу проблему и говорили, что вам некуда уехать из страны. И я ее решил: теперь вам есть куда поехать. Уверен, что как христианка вы будете счастливы жить в христианской стране…

- Но я – еврейка! – завопила она в трубку. – Еврейка, исповедующая христианство. Любой современный цивилизованный человек это поймет.

- Извините, - сказал я, - но такого не бывает, и Закон о возвращении подобного не предусматривает. Право на репатриацию, согласно закону, имеет еврей по рождению, исповедующий иудаизм или не исповедующий никакой другой религии. Еврей, отрекающийся от своей веры, одновременно отрекается и от народа, который ее исповедует, и таким образом перестает быть евреем (знаю, что это не совсем так, но «не совсем» - это уже нюансы). Так что никакого беззакония и произвола по отношению к вам не было. Напротив, с вами поступили абсолютно по закону.

- Боже, какая дикость! – сказала она и дала отбой.

Объяснять этим людям, что у евреев религия и национальность представляют собой неразрывное целое, бесполезно: это, как правило, в силу образования и склада мышления не те субъекты, которых можно в чем-то переубедить.

Но когда я стал готовить статью об этом случае, то понял, что такого же взгляда на то, кто такой еврей, придерживаются и все остальные народы. В частности, буквально за месяц до моего разговора с этой дамой в «Комсомольской правде» была опубликована статья об одной московской еврейке, которая решила эмигрировать в Германию.

Все было замечательно, все проблемы с документами вроде бы были улажены, и она продала квартиру, мебель и все прочее. Но в последний момент немецкие власти узнали, что она крестилась – и ей было отказано в праве на эмиграцию по «еврейской программе», поскольку, крестившись, с точки зрения немцев еврей перестает быть таковым.

И эта женщина действительно оказалась на улице, в весьма драматической ситуации…

Еще раз я убедился в том, что никто в мире не разделяет понятия «еврей» и «иудей» на международной конференции в Кринице.

- Скажите, - спросил я одного члена французской делегации, - может ли быть такое понятие – «француз-еврей»?!

- О, разумеется! – ответил он. – Живущие у нас евреи обладают абсолютно теми же правами, что и все остальные граждане. Они – такие же французы, то есть граждане Франции, как и я. какие могут быть сомнения!

- Это понятно, - сказал я. – Но вот допустим француз примет иудаизм. Как бы вы его тогда охарактеризовали?

- Тогда он будет евреем с французским гражданством. И, разумеется, по-прежнему обладать всеми правами…

Дальше можно было не слушать…

К сожалению, многих из тех, кто пытается разделить «евреев» и «иудеев», категорически не устраивает определение еврея как человека, который ходит или не ходит в синагогу (в том смысле, что даже если он никуда не ходит, он точно знает, что не ходит именно в синагогу, а не в церковь или мечеть).

В этом определении их раздражает именно слово «синагога», и они отказываются понимать, что без него никак не обойтись.

И не только по наивности и невежеству.

У многих, как у той дамы из 1999 года, есть для этого еще и свои особые причины…
https://www.facebook.com/lukimsonpeter/posts/267250471336571

No comments:

Post a Comment