Tuesday, April 28, 2020

Россия остановила экспорт зерна (Russian, English)

...Москва приостановила экспорт зерна на мировой рынок — впервые с 2010 года. Квоту на семь миллионов тонн, установленную Минсельхозом, полностью использовали — досрочно...




Ниже есть продолжение.

...Эксперты указывают на то, что и сейчас на юге России возникла опасность снижения урожая: в Ставрополье и Краснодарском крае мало дождей и есть проблема возвратных заморозков. Вдобавок прогнозируют жаркое лето практически по всей стране, что также не на пользу урожаю.

"Поэтому квоты в первую очередь направлены на то, чтобы в стране осталось достаточно зерна для собственного производства продовольствия и нужд АПК. Что касается цен, тут тоже все очевидно: чем больше запасы, тем меньше вероятность подорожания", — подчеркнул Гелемурзин.

Эмбарго на поставки сельхозпродукции за рубеж в условиях пандемии коронавируса ввели и другие страны
— в частности, Китай, Вьетнам и Индия. Чтобы избежать проблем с самообеспечением, правительства ограничивают экспорт продовольствия по всему миру....


***

...Необходимо стабилизировать внутренние цены на зерновые, достигшие рекордных значений. Так, за последнюю неделю марта, согласно отчету "Совэкона", средняя стоимость пшеницы взлетела на тысячу рублей — до 13,3 тысячи за тонну. Нефть сейчас стоит дешевле. К 22 апреля пшеница опять обновила максимумы, прибавив за неделю 300 рублей — до 14,5 тысячи...

...В конце января 2020 года немецкое издание Der Tagesspiegel сообщило, что поддержка со стороны правительства и ограничения на импорт европейской сельхозпродукции позволили России совершить «невероятный подъем» в аграрной сфере.

«В начале нулевых годов страна была еще нетто-импортером зерна. Но теперь ни одна другая нация не экспортирует больше пшеницы, чем Россия», — заявила эксперт из немецкого Института имени Лейбница Линда Гетц.

Она подчеркнула, что сейчас страна полностью снабжает себя свининой, практически прекратив импорт этого мяса. Кроме того, возросло производства мяса птицы — теперь Россия также покрывает свои потребности. Развилось также выращивание масличных культур.

Тем не менее, предстоит еще огромная работа, говорится в статье. В России не очень хорошая ситуация с производство говядины, не хватает своей молочной продукции.
https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-04-28/supply-chains-latest-russia-goes-against-the-grain-k9jsub8g
https://www.gazeta.ru/business/2020/04/26/13063489.shtml
https://ria.ru/20200428/1570648882.html

No comments:

Post a Comment