Sunday, May 31, 2020

Пинхас Полонский: Недостатки при дарования Торы - и их исправление в последующих поколениях (к празднику Шавуот)



1. Шавуот – это день дарования Торы, когда произошло величайшее Откровение в истории, когда каждый из присутствовавших там евреев достиг уровня пророчества. Это событие послужило поворотной точкой всей истории человечества.

Ниже есть продолжение.

2. Однако часто мы делаем ошибку, когда великие события воспринимаем как "то, к чему надо вернуться", и начинаем думать в терминах возвращения к прошлому: «Ах, в прошлом было замечательно, как было бы хорошо вернуться туда».

3. Разумеется, в прошлом были великие события, которые сегодня невозможны. Но идея "вернуться туда" совершенно неправильна. Великие события прошлого произошли не для самих себя – но для тго чтобы на их основе построить будущее. И мы должны не "хотеть вернуться", а на их основе подняться на более высокий уровень.

4. Именно поэтому в еврейской Традиции, кроме восхваления дарования Торы на Синае - есть еще и обсуждение тех недостатков, которые произошли при этом даровании Торы.

5. А именно, знаменитый Мидраш, который на слова: «И встали под горой» (Исход 1:17), говорит «Всевышний поднял над ними гору и сказал: Если вы не примите Тору, то Я отпущу эту гору на вас, и вы погибнете» - понимается как насильственный характер дарования Торы, который является недостатком этого события.

6. В том поколении было невозможно иначе: евреи, вышедшие из Египта, были рабами по своей психологии, и они не могли бы воспринять Тору иначе, как под давлением и приказом.

7. Более того: Бог для того и отправил евреев в Египетское рабство, чтобы евреи стали рабами и вышли из Египта с рабской психологией – потому что иначе принять Тору было не возможно. Тора настолько трансцендентна и настолько отличается от естественного мира человека, что "без подготовки" целый народ может принять ее только по приказу – а для этого необходима рабская психология,

8. Однако такой путь является вынужденным – а вовсе не является идеальным. Не было другого варианте – но это НЕ значит что это было хорошо. Т.е. в само Дарование Торы вмонтирован "недостаток этого дарования".

9. Еврейская традиция придает важное значение этой проблеме. Например, известный мидраш на стих из книги Эстер «Установили иудеи, и приняли на себя» (9:27) говорит: "Это дублирование ("установили и приняли") - означает "еще раз установили то, что уже раньше приняли на себя", т.е. снова приняли на себя Тору. Потому что раньше, на Синае, были вынуждены принять ее. А теперь, когда явных чудес уже не бывает – приняли по свободному выбору". Т.е. в начале Танахической истории народа (на Синае) приняли насильно, а вконце Танахической истории народа (в истории Эстер) приняли свободно.

10. Однако понятно, что история Свитка Эстер – это только начало свободного принятия Торы. Вся еврейская история (не только Танахическая, но и позже, до наших дней) - это исправление этого недостатка. Т.е. смысл всей дальнейшей истории, которая прошла тысячелетия после дарования Торы на Синае - должна привести к исправлению этого недостатка, чтобы Тора была принята свободно.

11. В частности, одна из причин появления среди евреев, в каждом поколении, атеистов и отрицателей Торы - заключена в самой Торе, в насильственном характере ее принятия. В каждом поколении есть души, которые не могут смириться с этим насильственным характером - и они становятся противниками иудаизма.

12. Поэтому от еврейского народа неотделимо не только принятие Торы – но и ее отрицание. Оно имеет важнейший позитивный момент: оно напоминает нам о несовершенстве Дарования.

13. Соответственно, смысл хода истории вовсе не в том, чтобы "люди соблюдали заповеди" - а в том, чтобы они делали это свободно. Поэтому, с одной стороны, соблюдение заповедей очень важно, а с другой стороны, любое "насильственное соблюдение заповедей" отдаляет нас от той цели, к которой мир должен продвигаться.
14. Пророк Иеремия (31:33) формулирует мессианский идеал так: "И не будет больше один человек учить другого познанию Бога, ибо все они будут сами понимать Меня, – сказал Господь". Нет не только насилия в соблюдении, но и нет давления идей на человека извне: каждый понимает Бога и соблюдает Тору на основе свободной реализации своей собственной души. Именно к этому мы и должны постепенно продвигаться.

15. Поэтому здесь есть сущностное противоречие. Нередко в общественной жизни есть такая ситуация, что то или иное соблюдение заповедей настолько необходимо, что приходится даже навязывать его насильно. Но всякое такое навязывание является отрицательной - хотя, может быть, иногда и необходимой вещью. А уж идеалом это назвать ни в коем случае нельзя.

16. Поэтому это противоречие между идеалом соблюдения заповедей и борьбой против насильственного характера заповедей – это то, что обязательно должно сопровождать иудаизм на всем протяжении его истории. Атеизм совершенно необходим для развития религии.

17. Продвижение в разрешении этого неразрешимого конфликта – и есть духовное продвижение еврейского народа и человечества.

18. Всем Хаг Шавуот самеах!
https://www.facebook.com/Bible.Dynamics/posts/2588885384711192

No comments:

Post a Comment