Sunday, May 31, 2020

Нетаниягу: не исключено, что придется вернуть карантин

...Согласно заявлению министерства просвещения, за последние сутки в израильской системе образования было диагностировано еще 44 больных коронавирусом.

Половина из новых больных - ученики и педагоги Еврейской гимназии в Иерусалиме, где на прошлой неделе была зафиксирована вспышка коронавируса и соответствующий диагноз был поставлен 120 школьникам и членам педагогического состава.

Еще две иерусалимские школы - "Хартман" и "Пола Бен Гурион" были закрыты, а ученики переведены на дистанционное обучение...

Премьер-министр Израиля подчеркнул, что граждане утратили бдительность, позволяют себе вольности в том, что касается правил предотвращения заражения. В ближайшие дни станет понятно, будут ли вновь введены ограничения.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу выступил в субботу, 30 мая, со специальным заявлением по ситуации с распространением коронавируса в Израиле....

Ниже есть продолжение.

Нетаниягу продемонстрировал график, из которого следовало, что в стране произошел резкий всплеск заражения...Премьер-министр предупредил, что ближайшие дни покажут, идет ли речь о случайном всплеске или тенденции. Если подтвердятся худшие опасения, то, по его словам, придется вернуться к практике введения ограничений как в деловой, так и общественной сфере.

Нетаниягу несколько раз в течение выступления возвращался к тезису, согласно которому в Израиле население утеряло бдительность, позволяет себе вольности в том, что касается правил предотвращения заражения.

Также несколько раз глава правительства призвал граждан неукоснительно соблюдать три простых правила: носить маску, сохранять дистанцию и соблюдать правила гигиены.

Для иллюстрации своих слов Нетаниягу сравнил распространение вируса с пожаром. Он заверил, что пламя удалось погасить, но остались тлеющие угли, которые от малейшего ветра могут вспыхнуть и раздуть пожар с новой силой.

Путь к пропасти - еще одно сравнение, к которому прибег премьер-министр, объясняя опасность ослабления дисциплины. Он отметил, что в Израиле удалось отойти от края на несколько шагов, но опасность не отступила. Нетаниягу объяснил, что угроза остается до тех пор, пока не будет найдена вакцина.

Глава правительства также сообщил, что провел 30 мая совещание с министрами в связи с резким ростом числа новых выявленных заражений. Было принято решение, что школы продолжат работу в обычном режиме, за исключением заведений, в которых произошли вспышки заражения.

Нетаниягу предупредил, что полиция усилит надзор за соблюдением предписаний минздрава.
https://www.vesty.co.il/article/Hk11cw7xhL
http://txt.newsru.co.il/health/31may2020/corona_512.html

No comments:

Post a Comment