Sunday, May 31, 2020

В Миннеаполисе введен режим ЧС, протестующие сожгли полицейский участок (29.05.2020)

Мэр города Миннеаполис Джейкоб Фрей ввел режим чрезвычайной ситуации на фоне протестов, вызванных гибелью афроамериканца Джорджа Флойда, умершего при задержании полицией города. Соответствующий указ размещен на сайте мэрии. В ходе протестов был сожжен полицейский участок, из которого успели эвакуировать сотрудников правоохранительных органов. В город введены войска Нацгвардии.

Согласно опубликованному документу, введение режима ЧС позволяет властям использовать дополнительные средства для обеспечения безопасности горожан, в том числе привлечь к поддержанию порядка бойцов Национальной гвардии США. Кроме того, руководство города получает возможность обратиться за помощью к властям соседних городов, штата Миннесота, а также федеральному правительству.

Фрей подчеркнул, что вынужден ввести режим ЧС, так как обязан "восстановить и поддерживать соблюдение правопорядка в Миннеаполисе, снизить и попытаться избежать возможных рисков в отношении населения и имущества, свести к минимуму опасность возникновения сбоев в работе городских служб, обеспечить работу местных органов власти, защищать здоровье и безопасность членов сообщества". Режим ЧС вводится сроком на 72 часа и может быть отменен городским советом. Ранее губернатор Миннесоты Тим Уолз привлек Национальную гвардию США к поддержанию порядка из-за массовых протестов, во время которых произошли столкновения с полицией.



...Беспорядки в ночь на 29 мая были сосредоточены в городе Сент-Пол (Saint Paul), столице штата Миннесота. От 50 до 60 человек, по данным полиции, пытались разграбить магазин крупной торговой сети Target, но были остановлены полицейским патрулем и разбрелись громить окрестные лавки. В ряде мест полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. Чтобы уберечь свои магазины от погромов, их владельцы вывешивают таблички: "Этот бизнес принадлежит темнокожим"...

Ниже есть продолжение.

...накануне участники протестов против произвола полиции ворвались в полицейский участок Миннеаполиса, расположенный недалеко от места гибели Джорджа Флойда, и подожгли его. Представитель полиции подтвердил, что полицейских из участка "эвакуировали в целях безопасности"...После этого пресс-служба Нацгвардии сообщила, что в город введены 500 бойцов...

...В том же районе, где был сожжен полицейский участок, отмечалось большинство случаев насилия: демонстранты били стекла торговых центров. Там же произошли пожары, в ходе одного из которых сгорело строящееся шестиэтажное здание на 200 квартир. Протесты также распространились на другие города США: демонстранты заблокировали движение в центре города Денвер, а днем ранее вышли на улицы в Лос-Анджелесе и Мемфисе...

...Напомним, что в ходе акций протеста уже погиб один человек. Он стал жертвой стрельбы, которую открыл владелец ломбарда, после того как участники протестов стали громить и грабить магазины в районе проведения акций.

Президент США Дональд Трамп обвинил в произошедшем местные власти и мэра Миннеаполиса Джейкоба Фрея, которого он назвал "слабым левым мэром".
"Это полный провал руководства, - написал он в Twitter. - Либо мэр возьмет ситуацию под контроль, либо я отправляю туда национальную гвардию. Погромщикам нет никакого дела до Джона Флойда, они оскорбляют память о нем, и я не дам им действовать свободно. Я говорил с губернатором штата Тимом Уолтцем и сказал ему, что военные готовы его поддержать. Тот, кто участвует в погромах, рискует нарваться на ответную стрельбу".

Между тем, по данным СМИ, национальная гвардия уже направлена в Миннесоту. Правда, губернатор Уолтц не стал раскрывать численности воинского контингента, который оказывает помощь полиции. По его словам, инцидент должен привести к "фундаментальным изменениям в правоохранительной системе". Губернатор призвал участников акции протеста избегать насилия: "Пришло время восстановить город, восстановить систему правосудия, восстановить нормальные отношения между полицией и теми, кого она должна защищать", - заявил он.

►"Это не гнев, это боль"

Среди населения Миннеаполиса и Сент-Пола отношение к происходящему неоднозначное.
"Мы хотим, чтобы вернулся покой, но напряженность сейчас слишком велика", - сказал журналисту Washington Post человек по имени Фрэнк из Сент-Пола. Он вместе с подругой дежурил возле своего магазина, чтобы не дать разгромить и разграбить его. "Это не гнев, это боль, - дополнила его слова его подруга. - Она копилась годами. Мы годами кричим о проявлениях жестокости к темнокожим, но наши конгрессмены нас не слушают".

"Мы не хотим ни с кем воевать, не хотим никому причинить вред, не хотим, чтобы кто-то пострадал. Мы просто хотим, чтобы каждый представитель власти отвечал за свои действия", - сказала журналистам 20-летняя афроамериканка Эрика Этсон, которая была в толпе протестующих в Миннеаполисе. По ее словам, два ее младших брата тоже недавно пострадали при встрече с полицейскими, которые решили, что у них есть оружие.

Многие участники беспорядков выразили отвращение к погромам. "Ведь мы же здесь живем, мы сжигаем свой собственный район, - заявил 24-летний Джон Браун. - Полицейские проступили неправильно, но я
боюсь того, что происходит сейчас".

Другие думают иначе. Молодой участник беспорядков, не пожелавший себя назвать, рассказал, что магазины надо громить "...чтобы уничтожить систему". "Они только наживаются на нас. Если их разгромить, черному населению никакого ущерба это не принесет".


http://txt.newsru.com/world/29may2020/minneapolis_chs.html
https://www.vesty.co.il/article/H1e0DX0oU
https://ria.ru/20200529/1572153443.html

No comments:

Post a Comment