Sunday, May 31, 2020

Наука проигрывает политике, поэтому Америка проигрывает коронавирусу

Немного сокращено.

В Соединенных Штатах звучат два отчетливых голоса касательно эпидемии коронавируса: первый — это политический голос администрации президента, конгрессменов и других политических деятелей, которые выступают за открытие штатов США и всестороннее восстановление экономики. Другой — это голос ученых, таких как инфекциониста Энтони Фаучи и других, которые предупреждают, что эпидемия в Соединенных Штатах еще не взята под полный контроль и преждевременные попытки начать восстановление экономики приведут к возникновению новых пиков эпидемии, включая шаги, которые навредят экономическому восстановлению.

Ниже есть продолжение.

Голос «расследования против Китая» также полностью принадлежит политическому кругу, и почти никто из американских ученых не выступает в поддержку этого обвинения. Руководитель федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний США Роберт Редфилд заявил 12 мая, что организация начала сотрудничество с Китайским центром по контролю и профилактике заболеваний уже 2 января, и 3 января он лично провел научную дискуссию с китайскими сотрудниками: «Наше взаимодействие очень хорошее».

Как отмечается, борьба с новым коронавирусом — это народная война под предводительством науки, но «наука Америки» как раз в это время беспрецедентно ослабла, а «политическая Америка», напротив, стала очень заметной и сильной. Начиная от президента и до других высокопоставленных чиновников, а затем и до некоторых значительных конгрессменов — все они продолжают произносить пафосные речи, идущие вразрез с научным знанием, подчеркивая, что Соединенные Штаты должны возобновить работу и производство, и призывая людей не доверять полностью словам экспертов. Они отказались от переоценки своих действий и отвергли рекомендации экспертов по созданию единой национальной системы отслеживания и анализа. Они используют обвинения против Китая с целью «политически сбалансировать» эпидемическую ситуацию.

The New York Times недавно опубликовала комментарий одного из обозревателей, в котором спрашивалось, почему Соединенные Штаты утратили когнитивный иммунитет. Но поскольку статья явно указывает на Республиканскую партию, можно заподозрить ее автора в «политической ориентации» в преддверии всеобщих выборов. Глубокая вовлеченность в партийную политику значительно снижает роль ведущих американских СМИ в изменении социального познания.

Противоэпидемическая борьба должна быть народной войной, но американский народ недостаточно мобилизован для научной борьбы с эпидемией. Даже такое простое действие, как ношение масок, прошло долгий и мучительный путь в Соединенных Штатах: до недавнего времени не все сотрудники Белого дома надевали маски, и лишь в последнее время все начали это делать. Политическая мобилизация общества не прекращалась ни на минуту, и Белый дом изо всех сил работает над «политкорректностью», создавая поддержку принудительному возвращению к работе. Не бойтесь эпидемии, возвращайтесь к работе и ругайте Китай — это «эпидемические заповеди», которые правительство США продолжает непрерывно насаждать людям.

Каким образом такая Америка действительно может бороться? Число погибших от коронавируса в Соединенных Штатах превысило 82 тысячи человек (на момент написания статья — прим. ред.), и трагическая черта в более чем 100 тысяч человек уже не за горами. Однако в этой стране еще не были сформированы ни комплексный национальный план по борьбе с эпидемией, ни единая стратегия. Последний раунд социальной изоляции привел лишь к небольшому смягчению последствий эпидемии. Возобновление работы и производства началось вслепую без создания сильной системы отслеживания, и как только оно началось, оно уже было окутано новыми рисками.

Из-за федеральной системы национальный потенциал США по объединению сил был сравнительно слаб с самого начала, а аномальная партийная политика еще больше препятствует формированию объединенных национальных противоэпидемических сил. Эта демонстрация Соединенных Штатов сильно разочаровала научные силы страны, а также подвела ее превосходную систему общественного здравоохранения. Это действительно хаотическая битва с тяжелыми потерями и более чем скромными результатами. Самые серьезные потери понесли средний и низший слой населения. И в это самое время в стране самое широкое хождение имеют взаимные обвинения и перекладывание ответственности друг на друга внутри страны, а также перевод стрелок на Китай.

Единственная в мире сверхдержава находится в упадке и, к тому же, утягивает весь мир «на дно». Единственный способ «сделать Соединенные Штаты великими снова» — это возродить научный дух, и в особенности начать с научного подавления нового коронавируса. Будучи политическим лидером и главнокомандующим трех вооруженных сил, президенту Трампу нет смысла призывать на борьбу с внешним врагом, поскольку коронавирус боится только воздвигнутой обществом «стены» в соответствии с научными мерами профилактики и контроля эпидемии. Вирусы совершенно не признают государственных границ и не различают Соединенные Штаты и Китай, они знают только, где находятся слабые места и наносят туда смертельные удары.

По количеству инфицированных и умерших от вируса Соединенные Штаты намного опережают весь мир, что указывает на то, что на сегодняшний день они являются самым слабым местом мира. Чтобы «одержать победу после поражения» Вашингтону нужно сначала смиренно переосмыслить свои действия и поставить науку вперед политики...
http://m.inosmi.info/kitayskie-chitateli-o-ssha-schastlivoy-dorogi-v-mir-inoy-khuantsyu-shibao.html

No comments:

Post a Comment