Sunday, May 31, 2020

Указ Трампа конкретно направлен на пункт c.2.A статьи 230

Комментарий почти полностью.

Тактически, угрожая отменить статью 230, которая запрещает юридически относиться к интернет платформам как к издательствам - и подавать к ним иски по поводу публикуемого на них содержания - Трамп поступает очень правильно.

Статья 230 была принята именно потому, что интернет-платформы воспринимались как полностью нейтральные _платформы_, на которых можно размещать любое мнение, ответственность за которое несёт только его автор.

Но с тех пор, как соцсети начали активно цензурировать посты своих пользователей и решать, что вот такие посты у нас публиковать можно, а вот такие ни-ни, даже если они не нарушают никакие законы, они по сути превратились в издательства со своей редакционной политикой.

Почему они при этом освобождены от ответственности за публикуемое, в отличие от всех остальных издательств, уже совершенно не понятно.

Ниже есть продолжение.

Поскольку количество исков к соцсетям за публикуемые в них посты может быть огромным, угроза отменить 230 статью - это действительно серьезная угроза. Она вполне может заставить Фейсбук и Твиттер задуматься об отмене или по крайней мере смягчении цензуры.

UPD Спасибо за уточнение Victor Agroskin : оказывается, указ конкретно направлен на пункт c.2.A статьи 230, где говорится об иммунитете от жалоб на _удаление_ пользовательского контента:

(c) Protection for “Good Samaritan” blocking and screening of offensive material

(2) Civil liabilityNo provider or user of an interactive computer service shall be held liable on account of—

(A) any action voluntarily taken in good faith to restrict access to or availability of material that the provider or user considers to be obscene, lewd, lascivious, filthy, excessively violent, harassing, or otherwise objectionable, whether or not such material is constitutionally protected

Тогда вообще прекрасно. Трамп молодца.
https://www.facebook.com/karmodi/posts/10158186611427881

No comments:

Post a Comment