Monday, August 23, 2021

В хайтеке Израиля не хватает работников



בשלוש השנים האחרונות הובאו להייטק הישראלי כאלף עובדים מחו״ל ...В последний год, когда объем инвестиций в израильский хайтек значительно вырос, а с ним и спрос на работников, проблема дефицита кадров все чаще вынуждает работодателей искать сотрудников за рубежом.

...По мнению Ротема Хабера, основавшего компанию Sidelines, для долгосрочного решения проблемы необходимо развивать инфраструктуры внутри Израиля, чтобы в хайтек шли работать не только жители центра страны, но и периферии.

В компании Хабера работают около 30 человек, 10 из которых – в Польше и Украине. Украинский филиал существует уже три года и его планируется расширить...

...Министр науки и технологии Орит Фаркаш-Хакоэн, например, предлагает поощрять репатриацию в Израиль репатриантов-программистов и завозить сюда иностранных рабочих для этой сферы труда – также, как их завозят для работы сиделками или строителями. По ее мнению, это позволит остановить пагубную для израильского хозяйства тенденцию нанимать рабочих за границей и платить зарплаты и налоги в казну иностранных государств вместо того, чтобы привозить людей сюда. Она считает опасным процесс постепенного вынужденного перевода целых отраслей израильского хайтека за рубеж.

Помимо поощрения приезда в Израиль репатриантов и иностранцев-хайтекистов, Фаркаш-Хакоэн предлагает поощрять возвращение в страну израильтян, уехавших работать в хайтеке за границей.
Однако ее решение воспринимается со стороны как сиюминутное, способное удовлетворить растущие потребности израильского хайтека лишь в краткосрочной перспективе...


Ниже есть продолжение.

...Эли Беренбойм, заведующий торговыми отношениями в компании Deel, подтверждает факт наличия острого дефицита кадров в хайтеке и говорит, что израильские компании предпочитают набирать сотрудников в Польше, Португалии, Ирландии, Канаде и других странах, где хайтекисты хорошо знают английский язык и чьи требования по зарплатам вполне соответствуют израильским возможностям.

Он поведал, что в компаниях, которые с ним сотрудничают, количество вакансий для иностранных граждан за границей выросло за последние месяцы более чем на 50%. "Израильские работники обладают превосходными данными, но их не хватает, и нам приходится обращаться за рубеж. Например, в Украину", - рассказывает он.
Беренбойм не очень верит в выполнимость плана министра Фаркаш-Хакоэн по завозу в Израиль репатриантов и иностранцев для работы в местном хайтеке, хотя полностью его поддерживает.
Генеральный директор товарищества Itworks Ифат Барон, занимающаяся привлечением в хайтек представителей слабых слоев населения, сердится на идеи завоза иностранцев, в то время как внутри Израиля существует огромный потенциал кадров для сферы высоких технологий.

"Посмотрите какой абсурд! С одной стороны, в Израиле живет полно граждан, желающих влиться в хайтек, а с другой – по 20 тысяч вакансий ежегодно отдаются на откуп иностранным гражданам в Восточной Европе и Индии, хотя это приводит к утечке миллиарда долларов из израильской казны".

Она предлагает инвестировать бюджеты в переквалификацию израильтян, которые не могут сами кончать дорогостоящие курсы из-за ограниченных финансовых возможностей и проживания на периферии.

Министр Орит Фаркаш-Хакоэн сказала по этому поводу в интервью Ynet, что помимо ее инициативы по завозу в Израиль иностранной рабочей силы для хайтека, она планирует и другие шаги. Например, привлечение в эту сферу представителей арабского сектора и внедрение в школьную программу обучения навыков программирования и прочих, необходимых для работы в технологической отрасли.

https://www.calcalist.co.il/technology/article/rkqrfdtlk
https://www.vesty.co.il/main/article/bk9i4laet

No comments:

Post a Comment