Tuesday, February 17, 2009

Полработы. Выдержки из интервью с солдатами во время и после "Литого свинца"

Выдержки взяты отсюда:
http://david-2.livejournal.com/256008.html?style=mine
Опубликовано в февральском номере журнала "Блейзер".


Старший сержант Н., разведрота десантной бригады.
"Я должен был выйти на "Таглит" [Проект для еврейской молодежи из других стран: десятидневная экскурсия по Израилю, включающая встречи с местными сверстниками, в основном солдатами боевых частей. Д.Г.]. Меня вернули, объявили боеготовность, и конечно ничего не случилось. И тогда ВВС бомбили в Газе в субботу утром, и я сразу понял, что надо собираться.




Мы старшая группа в разведроте, поэтому было ясно, что мы будем впереди; ты знаешь, что на каждой дороге тебя ждет заряд, и готовишься к самому худшему. Перед входом несколько ребят поговорили с офицером разведки, спросили, дойдем мы до цели или нет. Он спросил, какая мы группа, мы ответили группа 30. Тогда он сказал: "Да, дойдете. По дороге наступите на трупы группы 10 и группы 20".

В конце концов мы вошли, драма была меньше, чем мы представляли.


Сержант А., передовая рота 52-го батальона, 401-ая бригада.
"Я вообще был во Франции, навещал маму. В субботу утром позвонила моя подруга, и сказала про балаган. Я зашел в интернет, посмотрел, и тогда позвонил своему офицеру, который сказал мне сесть на первый самолет и немедленно явиться. Эль Аль были на высоте, посадили меня на самолет и даже денег не взяли. Как только я приземлился, я полетел в Цеэлим и присоединился к своим товарищам...Когда я вышел, я узнал, что моя мама тоже прилетела в Израиль, потому что волновалась за меня и моего брата, который служит в десанте и тоже был внутри.

Старший сержант Р., АХИ "Хец", 3-я флотилия (ракетные корабли).
...На второй неделе мы получили цель, с которой запускали ракеты. Это было очень близко к домам гражданских. Мы видели, как первый Кассам полетел, и тогда выстрелили очередь снарядов, и через несколько секунд увидели, как вторая ракета летит в соседний дом. Я сразу понял, что мы разрушили им пусковую установку, и то, что мы попали, предотвратило запуск.
...С нами на палубе была девушка. Мы с нее столько прикалывались, потому что она говорила, как мужик, и про траханье тоже, и хорошо выглядела - так что это нам сделало хорошую атмосферу. Когда операция кончилась, она ушла и закончила курс морских офицеров. Мы всё еще в боеготовности напротив Газы, и ждем, чтобы нам дали координаты, и мы снова будем бомбить".

Продолжение ниже.
Сержант Й., отряд разминирования, подразделение Яhалом.
В последние дни мы продвигались в Тель Эль-Хава. Однажды после короткой постановки задачи в поле мы зашли на машинах и остановились. Ты чувствуешь себя как мишень, что это от тебя не зависит, ждешь РПГ, который в тебя попадет. Как только мы вошли на улицу, Ахзарит перед нами схватила РПГ. Мы сразу пулей выскочили из машин, одновременно прикрывая. Ты поднимаешь голову, чтобы увидеть, кто тебе угрожает, а у тебя 80 окон, из каждого из которых по тебе можно стрелять. Там была сумасшедшая стрельба. Мы зашли в здание и заняли позиции, сразу на входе уже сняли пять-шесть террористов. Это был многоэтажный дом, мы объявили по громкоговорителю всем жителям спуститься, тем, кто не ушел заранее. Там было больше ста человек. Мы их собрали и начали прочесывать здание.

Сразу же нас ждал расчет с противотанковой ракетой, и мы их раздолбали. В каждую квартиру мы входили с огнем и стреляли по любому подозрительному предмету - каждый шкаф, каждая кровать. Не рисковали. Под одной из кроватей мы нашли двух арабов. Они пытались немного сопротивляться, но у них не особо получилось против всех автоматов, нацеленных им в голову. Мы их связали и передали на допрос. Выяснилось, что они хамасники, и сейчас они в Израиле. В доме мы нашли много оружия, в квартире напротив был мобильник, подсоединенный к заряду. Я им занялся и разобрал заряд, и привез его в Израиль, чтобы изучить, как они работают.

В Новый Год мы обламывались, что мы не дома, празднуем. Но когда мы зашли в Газу, то смеялись, что там мы получили фейерверк в тысячу раз больше. По правде, каждый боевой солдат ждет этого момента, и надеется, что это произойдет с ним снова"."

http://david-2.livejournal.com/256008.html?style=mine
Опубликовано в февральском номере журнала "Блейзер".

No comments:

Post a Comment