Tuesday, February 17, 2009

Первый день - полёт нормальный (шахматы)

См. предыдущий пост LIVE: Матч Топалов-Гата Камский


В первой партии Топалов играл белыми. В защите Грюнфельда он применил интересную новинку и развил опасное давление. Камский уверенно оборонялся и даже перехватил инициативу, но в итоге позиция уравнялась - ничья на 36-м ходу.
Счет в матче: ½ - ½.

http://crestbook.com/?q=node/945

Ниже есть ещё комментарии к партии:



НИЧЬЯ! Красивое начало матча! Уже в первом поединке соперники выложили на стол свои козыри. Топалов - прекрасную дебютную подготовку и бешеный напор. Камский - высочайшее самообладание и мастерство защиты. Ничья закономерна. Счет в матче равный! Для вас, дорогие зрители, работал гроссмейстер Сергей Шипов. До завтра!

http://online.crestbook.com/topkam09-01.htm

НИЧЬЯ. Боевое, увлекательное начало матча. Камский удачно отреагировал на дебютное усиление соперника в принципиальном варианте. Причем удачно не только в чисто шахматном, но и "компьютерно-психологическом" плане. После долгого раздумья он нашел ход, который у машин не стоит на первом месте, поскольку возвращает лишнюю пешку. Скорее всего, команда Топалова уделила больше внимания другим продолжениям. Веселин предпочел атаковать с материальным недовесом, однако Гата четко нейтрализовал инициативу соперника и путем 28...Kg8 мог даже заставить его понервничать. Насколько высоки шансы черных на победу, без вдумчивого анализа сказать трудно, но неприятные минуты были бы Топалову гарантированы. 28...Rg8 зафиксировало ничью. Завтра во второй партии у Камского белые. Рассказ о стартовом поединке вел для вас Максим Ноткин. Всего доброго!

http://www.chesspro.ru/chessonline/onlines/index_1711.html

No comments:

Post a Comment