Sunday, December 25, 2016

[23.12.2016] СБ ООН принял антиизраильскую резолюцию, США не применили вето

Полный текст резолюции тут.

См. также:
СБ ООН принял антиизраильскую резолюцию, США не применили вето
Нетаньяху отменил визит украинского премьера из-за позиции Киева по антиизраильской резолюции ООН
Яир Лапид: «Израилю необходим министр иностранных дел»
Ликбез: каковы последствия принятия антиизраильской резолюции СБ ООН?
Ответные меры Израиля после принятия антиизраильской резолюции в ООН

Вечером 23 декабря Совет безопасности ООН проголосовал по антиизраильской резолюции. За проект резолюции голосовали представители 14 государств, США воздержались.

Помимо постоянных членов СБ ООН - Китая, США, Франции, Великобритании и России - на данный момент в состав этой структуры входят Украина, Египет, Япония, Малайзия, Испания, Новая Зеландия, Венесуэла, Сенегал, Ангола и Уругвай.

...После того, как эту резолюцию ее автор, Египет, снял с повестки дня, Новая Зеландия, Сенегал, Венесуэла и Малайзия "подхватили эстафету" и сами представили резолюцию в первоначальной формулировке к голосованию. Послы этих стран по очереди выступили в Совете Безопасности, обосновывая свои мотивы. В частности, они ссылались на недавно принятый Кнессетом закон, допускающий конфискацию частных палестинских земель, который, по утверждению послов, противоречит международному законодательству и препятствует созданию палестинского государства...

Ниже есть продолжение.

Представительница США в ООН Саманта Пауэр, объясняя позицию, заявила, что Вашингтон не стал блокировать резолюцию, так как считает ситуацию с поселениями крайне тяжелой и угрожающей мирному урегулированию палестино-израильского конфликта на основе принципа "два государства для двух народов". При этом она сказала, что США не голосовали в поддержку резолюции, так как это решение уделяет слишком много внимания поселениям и игнорирует прочие проблемы. "Если завтра поселения исчезнут, мир не наступит", - подчеркнула Пауэр.

Представитель Израиля в ООН Дани Данон осудил решение США не применять вето против антиизраильской резолюции и сказал, что Израиль был вправе ожидать от своего самого большого друга продолжения старой политики, включавшей блокирование подобных односторонних резолюций.

Данон добавил, что палестинцы ничего не добьются, действуя против Израиля в ООН, пока не прекратят подстрекательство к терроризму и не вернутся к прямым мирным переговорам.

Резолюция осуждает всю израильскую поселенческую деятельность "за зеленой чертой", то есть, строительство в Иудее и Самарии (в тексте проекта резолюции "Западный берег реки Иордан") и на спорных территориях в Иерусалиме (в тексте резолюции "Восточный Иерусалим").

Проект резолюции призывал Израиль к полному и незамедлительному прекращению поселенческой деятельности "на оккупированных палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим".

Вдобавок, резолюция призывает все страны мира проводить различие между территорией Израиля в границах на момент 4 июля 1967 года и "оккупированными территориями", а также категорически отрицает возможность признать какие-либо изменения на этих территориях, осуществленные после этой даты.

Авторы этой резолюции относят к "оккупированным территориям" не только арабские, но и многие еврейские кварталы Иерусалима, находящиеся за так называемой "зеленой чертой" (среди этих кварталов оказываются Гило, Ар Хома, Рамот, Писгат-Зеэв, Тальпиот и другие). Власти Израиля под "Восточным Иерусалимом" подразумевают только арабские кварталы столицы.

Президент Египта Абд аль-Фатах ас-Сиси приказал отозвать резолюцию, предположительно, после того, как избранный президент США Дональд Трамп обратился к нему с соответствующей просьбой. Но затем четыре других страны вынесли резолюцию на голосование.

... Произраильское лобби AIPAC, Антидиффамационная лига и Сионистская организация Америки, а также представители всех израильских политических партий правее МЕРЕЦ выразили осуждение и огорчение в связи с отказом США заблокировать «антиизраильскую резолюцию».

Пресс-служба канцелярии главы правительства, обычно не работающая по субботам, после голосования СБ ООН опубликовала заявление с резким осуждением резолюции. «Израиль категорически отвергает постыдное антиизраильское решение ООН и не станет ему подчиняться», — гласит официальный комментарий. О том, что «Израиль отказался выполнять резолюцию Совбеза ООН», немедленно сообщили заголовки российских СМИ...

...Сразу после утверждения резолюции в срочном порядке для консультаций были отозваны израильские послы из Новой Зеландии и Сенегала, так как представители этих стран голосовали в СБ ООН за нее. Канцелярия главы правительства Израиля распространила пояснение, согласно которому речь идет о первых мерах в отношении стран, инициировавших резолюцию и имеющих дипломатические отношения с еврейским государством.

Кроме того, Нетаниягу поручил израильскому МИДу отменить все программы помощи Сенегалу и объявил об отмене встречи с министром иностранных дел Сенегала, которая должна была состояться через три недели.

...кроме того, глава правительства отменил субсидирование 5 представительств ООН в Израиле.

Речь идет о прекращении субсидирования им в размере 30 миллионов шекелей.

«Те, кто будут работать против нас, будут терпеть убытки, - заявил Нетаниягу. – Должна быть цена, как экономическая, так и политическая, за антиизраильские действия»...


...Как сообщалось ранее, резолюция, принятая 23 декабря 2016 года Советом безопасности ООН, осуждает всю израильскую поселенческую деятельность "за зеленой чертой", то есть, строительство в Иудее и Самарии (в тексте проекта резолюции "Западный берег реки Иордан") и на спорных территориях в Иерусалиме (в тексте резолюции "Восточный Иерусалим"). Проект резолюции призывал Израиль к полному и незамедлительному прекращению поселенческой деятельности "на оккупированных палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим".

Вдобавок, резолюция призывает все страны мира проводить различие между территорией Израиля в границах на момент 4 июля 1967 года и "оккупированными территориями", а также категорически отрицает возможность признать какие-либо изменения на этих территориях, осуществленные после этой даты.

Авторы этой резолюции относят к "оккупированным территориям" не только арабские, но и многие еврейские кварталы Иерусалима, находящиеся за так называемой "зеленой чертой" (среди этих кварталов оказываются Гило, Ар Хома, Рамот, Писгат-Зеэв, Тальпиот и другие). Власти Израиля под "Восточным Иерусалимом" подразумевают только арабские кварталы столицы.

Антиизраильская резолюция была утверждена при поддержке 14 из 15 стран, входящих в СБ ООН. США воздержались от голосования, не воспользовавшись правом вето. За принятие этой резолюции проголосовали: Китай, Франция, Великобритания, Россия, Украина, Египет, Япония, Малайзия, Испания, Новая Зеландия, Венесуэла, Сенегал, Ангола и Уругвай. После того, как Египет не стал вносить эту резолюцию на голосование в СБ ООН (СМИ предполагают, что Нетаниягу и Трамп сумели убедить президента Египта Абд аль-Фаттаха ас-Сиси воздержаться от этих действий), антиизраильская резолюция была поставлена на голосование Новой Зеландией, Сенегалом, Малайзией и Венесуэлой...

http://txt.newsru.co.il/world/23dec2016/resolution8028.html
http://news.israelinfo.co.il/politics/64774
http://txt.newsru.co.il/israel/24dec2016/bitul_701.html
http://cursorinfo.co.il/news/novosti1/2016/12/23/ssha-ne-primenili-pravo-veto-v-sovete-bezopasnosti-oon--antiposelencheskaya-rezolyuciya-utverzhdena/
http://txt.newsru.co.il/mideast/23dec2016/obama8021.html



No comments:

Post a Comment