Thursday, July 01, 2010

Давыдов пересказывает Талеба о банках

Вообще-то Давыдов пишет рецензию на книгу Олега Тинькова "Я такой как все", однако в этом месте он развёрнуто пересказывает Taleb-а, поэтому я его приведу:


...
К концу книги автор понял, что зря от товар покупал в одном месте за рубль, а в другом за три. Лучше покупать рубль за рубль десять, а продавать за рубль тридцать. ДДЛ - Деньги Других Людей - вот самый оптимальный источник богатства. Банковский бизнес выглядит так (упрощенно). Ты должен иметь собственный капитал - допустим 5 рублей. Согласно банковским правилам, имея собственный капитал и резервы, ты можешь взять в долг кратную сумму. Допустим 100. Вот взял ты 100 рублей в долг под 10% годовых. А дал под 20%. Получил 120 рублей, отдал 110, то есть ты заработал 10 рублей на 5 рублей собственных средств. 200% годовых!

Год назад я писал, что вполне вероятно банк Тиньков Кредитные Системы окажется банкротом. И банк Русский Стандарт. И много, много других банков. Не потому, что Тиньков делает что-то не то, или Рустам Тарико. В США, к примеру, в реальности ВСЯ система - банкроты. Дело в том, что банки могут годы показывать прибыль. Потом взрыв - и ущерб от их деятельности выше всей той прибыли, которую они заработали до кризиса.

Математически это выглядит примерно таким образом. Банк ТКС "заработал прибыль" в 19 миллионов долларов на активах в 212 миллиона в 2009. Упрощенно это выглядит так (упростим до 20 и 200). Вы взяли 200 миллионов долларов в долг под 10% годовых, а отдали 200 миллионов под 20% году. Таким образом в виде процентов 20 миллионов вроде как ваша прибыль. НО! В долг вы взяли на год. А отдали на пять. Вам отдали проценты по кредиту, а сам кредит (по крайней мере полностью) не погасили (для простоты рассмотрим сценарий, когда сначала платятся проценты, а потом гасится весь кредит). А ВАМ деньги надо возвращать сейчас. Где вы их возьмете? Правильно - возьмете в долг у Ивана, чтобы отдать Петру. Теоретически, лет так через дцать, вы полностью погасите кредит, а еще через дцать, у вас будет 200 миллионов собственных средств, которые вы можете давать в виде кредитов, и не быть никому должным. Но банки так не поступают. Они сначала взяли 200 миллионов долларов в кредит, потом 300, потом 400 и так далее. Банк хочет взять в долг как можно больше денег. Поймите, они перепродавцы денег. Если ты взял под 10% годовых, а дал под 20%, то с миллиона ты будешь иметь 100 тысяч, а с миллиарда 100 миллионов. Так лучше взять в долг миллиард, чем миллион.

Это может казаться странным - но самые крупные банки в переводе на русский язык - самые крупные должники. Чем больше ты должен, тем более крут ты в банковской сфере. Понятно, что не только ты должен, но должны и тебе. Чтобы банку расти, ему надо больше брать в кредит и больше давать. Со временем давать в кредит становится все труднее и труднее. Все, кому ты хотел дать в кредит, уже взяли. Остаются стремные личности, типа наркоманов, которые просят продать мобилу в кредит. Или бизнесменов, которые уже всем должны и приходят к вам, чтобы взять кредит у вас и отдать его тому, что уже настойчиво требует свое бабло обратно. Как только начинается кризис, должники оказываются не в состоянии платить за кредиты. Раньше они выплачивали тебе 20% годовых, а теперь говорят - извини, брат, меня уволили. Хочешь, вон, тапки забери в залог. Теперь приходит черед банка возвращать деньги. Должник его прокинул. Но у банка есть собственные средства, резервы. Он выплачивает деньги из этих средств, но когда они проедены - финита ля комедия.

Банкиры не идиоты, они все прекрасно знают. У них простая цель - вложить в банк Х долларов, набрать кредиты, а потом их раздать. И, до того, как очередной банковский кризис накроет страну, постараться сделать так, чтобы 1. маржа от операций превысила вложенные Х долларов, 2. Вывести эти Х+заработанные доллары из банка ДО кризиса. К примеру, банковский убыток от кризиса 2008-2009 года (одного) превышал прибыль банков заработанную с 1999 или 2000 - практически 10 лет (речь идет о США). Однако банкиры за эти 10 лет себе заплатили зарплаты, бонусы и дивиденды. Эти деньги остались у них и никто (по закону) их отобрать не может. Простой шахтерский парень Олег Тиньков просек эту фишку, и тоже желает присоединиться к празднику жизни.

Так что если пройдет несколько лет, Тиньков продаст свой банк, а потом он крякнется с большим убытком (не для Олега, разумеется), потому что по розданным кредиткам перестали платить - не удивляйтесь. Так и должно быть.
...

http://davydov.blogspot.com/2010/06/blog-post_30.html

No comments:

Post a Comment