Friday, July 30, 2010

Существует ли предел потреблению?

Anonymous опубликовал в одном из посте Давыдова.


Для меня ещё интересна тема, как максимальное потребление отличается от "бесконечного" или безлимитного.

Есть предел, больше которого уже почти невозможно потребить.
Например, я уже давно перешел с "безлимитного тарифа" интернета, на очень быстрый, но с ограничением. После 50 Гб трафика скорость падает, с 15 до 1.5 Мбит. Но поскольку я трачу в месяц 10-20 Гб, тариф по сути - безлимитный. Часть времени уходит на сон, работу, спорт, женщин, общение и так далее. Я могу посмотреть 1 фильм за вечер, 2 фильма, но не 20. Я просто не смогу потребить 100 Гб трафика, никак.
И так на харде лежать десятки несмотреных фильмов и сериалов - нет времени.

Или жилье. Например, 20 кв.м. на человека, квартира трешка на семью из 3 человек - вполне просторно. 100 кв.м. - уже дохрена, часть помещений в особняке будет пустовать большую часть времени, например в бильярдную будут заходить раз в месяц.
Ну а 1000 кв.м. - вообще дохрена. "А что, у нас есть помещение для полировки ногтей? Уже 5 лет живу, первый раз слышу."

Банально - у моих родственников, успешной пары 40 лет без детей, как раз особняк на 230 кв.м. Из него они 95% проводят в одной спальне, иногда на кухне и проходят через гараж. А потом на работу - предприниматели.

Например весь верхний этаж пустовал годами - просто стены и пол, лишь через годы они поставили там диван и маленький телевизор. В огромной комнате с голыми стенами.
Сауну запускают раз в месяц.

Есть некая граница потребления - э/энергии, воды, интернета, жилплощади, денег, женщин, общественного уважения и так далее, которую может потребить человек. За ней - ЛЮБОЕ число является бесконечным.

http://davydov.blogspot.com/2010/07/blog-post_27.html#3209095909458941203

No comments:

Post a Comment