Thursday, October 07, 2010

День памяти Рахавама Зееви-Ганди


В Иерусалиме, на горе Герцль сегодня на государственном уровне пройдут мероприятия, посвященные памяти убитого арабскими террористами 9 лет назад министра Рехаваама Зеэви (Ганди). Памятные мероприятия начнутся в 15:00.

Напомним, что Зеэви был застрелен в иерусалимской гостинице «Хайят-Ридженси» утром 17 октября 2001 года. В этот день он намеревался выйти из коалиции Шарона в знак протеста против частичного вывода ЦАХАЛа из Хеврона. На тот момент он занимал пост министра туризма.

Генерал-майор запаса, основатель и председатель правой партии «Моледет» Рехаваама Зеэви родился 20 июня 1926 года в Иерусалиме. В ходе армейской службы он командовал батальоном в бригаде «Голани», был начальником штаба Южного военного округа, командующим Центральным округом и начальником оперативного отдела генштаба ЦАХАЛа.

Выйдя в отставку в 1974 году, он стал советником премьер-министра Ицхака Рабина по борьбе с террором. В 1988 году Зеэви был избран депутатом кнессета от партии «Моледет». В 1991 году он присоединился к правительству Ицхака Шамира, однако вышел из него в знак протеста против израильско-палестинских переговоров в Мадриде. Зеэви был сторонником идеи добровольного трансфера палестинских арабов.

http://www.zman.com/news/2010/10/07/85285.html

No comments:

Post a Comment