Saturday, January 10, 2009

Первая мировая война

Когда была Первая мировая война? Это был провокационный вопрос. ;-) В зависимости от того где и как вы учили историю, вы, наверняка скажите, либо с 1914 по 1918 год, либо в XX веке, либо перед Второй мировой войной. :-) Так вот, от учителя истории в Израиле я услышал другой ответ.

Он утверждает, что первой мировой войном была война между Карфагеном и Римом, так как в ней участвовал [b]весь[/b] известный на тот момент мир.
Почему она не случилась раньше? Например, с империей Александра Македонского, или даже Ортоксеркса (aka Ахашвероша) и его столкновение с заражающейся западной цивилизацией в Элладе.Империя Александра Македонского явно не подходит для этого, так как он шёл завоёвывать Индию, тем самым расширяя изведанный мир. Империя Ортоксеркса (Ахашвероша) также не может быть рассмотрена как ПМВ.
Для ПМВ важно, чтобы границы "мира" не изменялись в течении войны, иначе да, какая это [b]мировая[/b] война? В случае с Древним Римом и Карфагеном в войне участвовал весь "мир", война протекала одновременно на многих театрах военных действий по всему миру. Просто "мир" включал в себя исключительно средиземноморский бассейн.

Поэтому до Великих географических открытий XV века Второй мировой войны не было, т.к. либо масштабы были не те, либо были открыты "новые земли". Только с окончанием этой эпохи, Второй мировой войны стала возможной, и некоторые историки рассматривают наполеоновские войны как Второй мировой войны, но она таковой не признаётся большинством, так как война была только в Европе, Африке и в Азии, при чём преимущественно в Европе.

No comments:

Post a Comment