Saturday, August 22, 2009

Визуалы, аудиалы, кинестетики и другие умные слова в занимательной психологии

В оригинале статье есть тест, как определить кто вы и рассуждение по поводу связи этого деления с программированием.


....предпочтительный для человека способ получения информации.

Это могут быть:

Видео - глаза

Аудио - уши

Кинестетика - разные ощущения....

....В целом соотношение по предпочтениям примерно следующее в мире: 40% визуалов, 40% аудиалов, 20% кинестетиков.

...Аудиалы, например, обладают абстрактным мышлением. Именно аудиалы больше любят читать, чем телевизор смотреть...

И те люди, которые любят, чтобы информация была списками типа:

1

1.1

1.1.2

это именно аудиалы. Аудиалы обычно лучше всех учатся в школе, так как больше всего информации в школе передается именно через этот канал - книги и речь учителя.

Визуалы любят картинки, телевизор. И разного рода таблицы и диаграммы - это тоже пища визуалов. Когда говорят, что наши дети не читают - это неправда. Не читают визуалы. В силу видеовосприятия им трудно мыслить абстрактно и складывать из такого абстрактного понятия как "буквы", конкретные образы. Зато визуалы неплохо разбираются во всяких задачках, где кто-нибудь скатывается с какого-нибудь угла и к нему прилагают силы. У визуалов самое противное - это то, что они не умеют постепенно складывать картинку из деталей. Им надо сначала увидеть внешним или внутренним видением всю картину целиком, и потом уже придумывать и вникать в детали. Поэтому при общении с видео-человеком нужно сначала нарисовать ему как все в целом хорошо, а уж потом показать где в этой картине - он.

Когда визуалы представляют себе картинку целиком, они думают, что все её видят, упуская при этом, что чтобы её увидели аудиалы её нужно очень подробно описать, а кинестетики - вместе с ними нарисовать её. Но визуал визуала обычно понимают.

Кинестетики обычно хуже всех учатся в школе, т.к. наша система образования немного внимания уделяет этому каналу восприятия. Зато кинестетики-моторики (их больше всех среди кинестетиков) хороши там, где много практической работы. Например, в химии. Самые сложные кинестетики - это эмоционалы. Их слава богу мало. Для того, чтобы они усвоили какой-то материал, им надо создать эмоцию или приключение.

Кинестетики - большие любители mind mapping. И разного рода игр в свободное время вместо чтения и телевизора, особенно игровых приставок всяких. И знаете, есть люди, которые всех хватают - это кинестетический канал работает.

Ещё у кинестетиков есть противная черта - разговаривать с людьми, читая почту, и ещё и отвечать на неё.

И интернет так стал популярен в мире, потому что задействует все каналы восприятия - аудиалы читают и слушают, визуалы смотрят, кинестетики на клаве печатают и мышкой дергают.

Кино тоже задействует все модальности, но кинестетикам во время просмотра необходимо что-нибудь жевать, например. Ну или девушку трогать. :)

А некоторые аудиалы во время просмотра фильма, если там диалоги несодержательные, а сплошной видеоряд, могут книжку читать. А те люди, которые кроссворды разгадывают во время кино или аудиалы, или кинестетики.

Ещё знаете, есть такие люди, которые во время просмотра телевизора крышечку от пульта дистанционного управления туда-сюда щелкают. Им тоже не хватает информационного потока через кинестетический канал.

Кино "Матрица" больше всего нравится визуалам, т.к. там видео красивое, а все остальное так себе.

И визуалы, когда им что-то долго рассказывают - начинают в окно пялиться или картинки рисовать.


http://itblogs.ru/blogs/hr/archive/2008/01/22/25006.aspx

No comments:

Post a Comment