Sunday, August 09, 2009

США и Канада форсированно осваивают Арктику. В Совбезе РФ недовольны


...Арктика с ее пока не поделенными природными богатствами становится ареной соперничества России, США, Канады и других стран региона. Его активная фаза началась два года назад, когда два российских батискафа взяли пробы грунта на Северном полюсе с целью доказать, что хребет Ломоносова — продолжение территории РФ. Впрочем, претензии на арктический шельф Россия предъявила, не дожидаясь результатов исследований: погружавшиеся на дно Арктики батискафы оставили там капсулу с российским флагом.

...В ответ США и Канада также форсировали освоение Арктики. Директор канадской программы картографирования арктического шельфа Джейкоб Верхоф рассказал, что ледоколы Louis S. St-Laurent и Healy пройдут вдоль подводного хребта Альфа и поднимутся до 84-го градуса северной широты. По словам Верхофа, корабли оснащены научной аппаратурой, которая позволяет собирать взаимодополняющие данные, "обработка которых позволит получить подробный профиль океанского дна".

А канадская газета Globe and Mail сообщила, что в рамках экспедиции будут собраны данные о морском дне от севера Аляски до хребта Менделеева и к востоку от Канадского архипелага. Вся информация, отмечает газета, будет использоваться для подкрепления претензий США и Канады на участки шельфа.

Между тем канадские силовики решили заранее застолбить за собой права на арктическую зону. На днях Королевская конная полиция Канады при поддержке военных приступила к патрулированию крупнейшей северной реки Маккензи. Катер береговой охраны "Маккензи" дойдет от истоков реки к морю Бофорта, где к нему присоединятся еще два судна, чтобы провести учения. "Эта операция должна подчеркнуть, что Арктика является составной частью Канады, а Канада — арктической державой,— заявил представитель Королевской канадской конной полиции Уэйн Норрис.— Мы стремимся к тому, чтобы наше присутствие было заметным".

...Пока российские ученые пытаются научно обосновать претензии России на арктический шельф (по разным данным, там сосредоточено до 15% неразведанных мировых запасов нефти), военные нашли способ продемонстрировать серьезность планов Москвы в отношении Арктики. Недавно главнокомандующий ВДВ Владимир Шаманов анонсировал высадку своих десантников на Северный полюс. По его словам, мирный десант будет выброшен там будущей весной и приурочен к 60-летию первого десантирования в этом регионе.

Эти планы уже возмутили Канаду. Глава ее минобороны Питер Маккей пообещал послать истребители, чтобы встретить россиян, как только те приблизятся к канадским границам. "Мы намерены защищать нашу суверенную территорию и ответим на любую угрозу нашему суверенитету",— заявил господин Маккей.

http://txt.newsru.com/arch/world/08aug2009/arkt.html

No comments:

Post a Comment