Sunday, April 11, 2010

Польша не сделала вывода из гибели военного самолета с командованием ВВС страны в 2008 году


В Польше не сделали необходимых выводов из катастрофы военно-транспортного самолета Casa-295М с командованием военно-воздушных сил страны, которая произошла 23 января 2008 года.

Такое мнение высказал сегодня секретарь Национального авиационного совета Польши Томаш Хипки...Катастрофа тогда произошла в районе военного аэродрома города Мирославец и "один к одному" напоминает сегодняшнюю катастрофу правительственного лайнера Ту-154М, считает эксперт.

"Тогда стали говорить, что столько высокопоставленных особ не могут летать на борту одного самолета, но, похоже, выводов никто не сделал. Имея таких людей на борту, пилот, получив информацию о плохих погодных условиях в Смоленске, должен был вернуться в Варшаву или, может быть, в Минск", - полагает Хипки.

По его словам, как и в случае с военным самолетом "Casa-295М", "пилот несколько раз заходил на посадку в трудных погодных условиях". "Президентский самолет кружил над аэродромом, что в гражданской авиации - вещь совершенно невозможная", - заключил Хипки.

Ниже есть продолжение.


Напомним, что военно-транспортный самолет CASA-295М с высшим командованием польских ВВС разбился в Западно-Поморском воеводстве Польши, недалеко от города Щецин. Cамолет разбился при заходе на посадку, упав с высоты 200 метров. Он загорелся в лесу в 800 метрах от аэродрома. Пассажиры самолета были участниками ежегодной конференции по безопасности полетов.

В списке погибших офицеров польских ВВС был командир первой бригады тактической авиации генерал Анджей Анджеевский и командир базы ВВС в Мирославце полковник Ежи Пилат.

Тогда президент Польши Лех Качиньский был "потрясен катастрофой самолета", сообщил журналистам официальный представитель главы государства Михал Каминьский.


http://txt.newsru.com/world/10apr2010/2008.html

No comments:

Post a Comment