Sunday, April 11, 2010

Новая власть Киргизии и свергнутый президент попытались начать переговоры


Временное правительство Киргизии и президент Курманбек Бакиев предприняли попытку переговоров, сообщил журналистам в субботу специальный посланник ОБСЕ Жаныбек Карибжанов.

Шестого апреля в Киргизии начались массовые волнения, которые продолжались несколько дней. Жертвами беспорядков стали более 70 человек, около 1500 ранены. Президент Курманбек Бакиев, пришедший к власти после "тюльпановой революции" 2005 года, покинул Бишкек и сейчас находится на юге страны. Оппозиция сформировала временное правительство.

"Временное правительство Киргизии готово идти на переговоры, и вчера уже состоялись первые попытки. Не знаю их результатов, но главное процесс начался", - заявил Карибжанов.

Спецпредставитель ОБСЕ поприветствовал попытку наладить диалог между конфликтующими сторонами в Киргизии...

"Мы это приветствуем. Стороны должны идти на контакт, и ситуация, когда де-факто власть в одних руках и де-юре - в других, это ненормально", - сказал он.

Представитель ОБСЕ отметил, что имеет информацию о начале попыток переговоров "из заслуживающих доверия официальных источников" со стороны временного правительства. В то же время представитель ОБСЕ отметил, что пока Организация "не имеет прямых контактов" с президентом Бакиевым.

http://txt.newsru.co.il/world/10apr2010/kirgiz934.html
http://txt.newsru.com/world/10apr2010/kirg2.html

No comments:

Post a Comment