Sunday, April 11, 2010

Разрешено к публикации: журналистка украла тысячи секретных документов из канцелярии генерала Навэ


Бывшая военнослужащая израильской армии и корреспондент "Гаарец" Анат Кам [23] уже четыре месяца находится под домашним арестом: ее обвиняют в разглашении "конфиденциальных" данных о том, что генерал Яир Навэ, командовавший армией на оккупированном Западном берегу реки Иордан, нарушал постановление Верховного суда, запрещавшее "ликвидацию" палестинцев, потенциальная опасность которых не была установлена...во время службы в армии в 2005-2007 годах Кам украла около двух тысяч секретных и "совершенно секретных" документов из канцелярии начальника округа. После демобилизации она сначала предложила эти документы журналисту "Едиот Ахронот", а затем передала их корреспонденту газеты "Гаарец" Ури Блау...В ноябре 2007 года "Гаарец" опубликовала статью, где рассказывалось о соответствующих приказах, подписанных Навехом...агенты Службы общей безопасности (ШАБАК) поняли, что написавший ее журналист располагает секретными сведениями. Статья при этом прошла проверку военной цензуры...Служба общей безопасности (ШАБАК) начала расследование утечек информации, завершившееся арестом Анат Кам в декабре 2009 года. ШАБАК, военный истеблишмент и окружение министра обороны Израиля хотели замять это дело.

Израильские СМИ возмущены тем, что они вынуждены скрывать информацию от читателей. "Цензоры не понимают, что сейчас не 1950 год: достаточно выйти в интернет, чтобы найти то, что они пытаются от нас скрыть", - цитирует издание политического обозревателя Ярона Декеля.

...8 апреля суд снял запрет, ранее наложенный цензурой...на публикацию данных о громком "шпионском" скандале...

Ниже есть продолжение.


...По версии следователей, Анат Кам действовала из идеологических соображений и хотела причинить ущерб безопасности государства. На допросах она сотрудничала со следствием. В настоящее время Кам содержится под домашним арестом. За преступления, в которых она обвиняется, израильские законы предусматривают суровое наказание в виде длительного лишения свободы.

...В ноябре 2008-го в "Гаарец" вышла первая статья, при подготовке которой использовались секретные данные, переданные Кам. В начале 2009 года ШАБАК по просьбе начальника Генштаба Габи Ашкенази начал расследование по факту утечки информации из ЦАХАЛа. В сентябре 2009 года журналист Ури Блау заключил сделку с ШАБАК, в рамках которой вернул около 50 документов. Но, как подчеркивают СМИ, Блау не выдавал свой источник информации. В декабре 2009 года ШАБАК вышел на Анат Кам, и ее дважды вызывали на допрос. Она не отрицала свою вину и сотрудничала со следствием. В январе 2010 года ей были предъявлены обвинения. За несколько недель до этого судебного слушания журналист Ури Блау улетел в Лондон, где он находится и сейчас. По словам самого Ури, находясь в Таиланде вместе с подругой, он узнал, что ШАБАК провел обыск в его доме, и тогда принял решение не возвращаться в Израиль. В статье, опубликованной сегодня в газете "Гаарец", Блау пишет, что он намерен бороться и доказывать свою правоту, однако делать это он будет из-за границы.

Газета "Едиот Ахронот" рассказывает о том, как следователям ШАБАК удалось выйти на Анат Кам. По словам одного из друзей девушки, Анат Кам, передавая секретные документы Ури Блау, поставила условие: журналист может использовать материалы, но в газете не должны появляться фотокопии самих документов. Но журналист нарушил данное обещание и проиллюстрировал материал документами, оказавшимися в его распоряжении. Эта "мелочь" позволила следователям ШАБАК вычислить источник утечки информации.

...Адвокат Анат Кам настаивает на том, что действия его подзащитной не нанесли ущерба безопасности Израиля. По его словам, Анат Кам действовала в интересах общества, намереваясь предать гласности факты, которые тщательно скрывались ЦАХАЛом.

На брифинге, который прошел вчера в штаб-квартире ШАБАКа, глава Службы общей безопасности Юваль Дискин отметил, что "любой враг может мечтать о документах, подобных тем, что были похищены Анат Кам". Он отметил, что с точки зрения служб безопасности, и с учетом потенциального ущерба, который мог быть нанесен Израилю, это "дело представляется чрезвычайно серьезным". Он отметил, что расследование еще не закончено. ШАБАК, чтобы предотвратить дальнейшую утечку информации, продолжает разыскивать копии десятков секретных документов, сделанные Анат Кам.

...все издания отмечают, что действия журналиста "Гаарец" Ури Блау не имели ничего общего с гласностью, и издание, опубликовавшее секретные документы, нанесло тяжелый ущерб израильской журналистике...

...Кам инкриминируется передача секретной информации не уполномоченному для этого лицу, с целью нанести ущерб безопасности государства. Наказание за это преступление может достигать пожизненного заключения. Помимо этого военнослужащей инкриминируется незаконное хранение секретных документов, что предусматривает наказание до семи лет заключения и до 15 лет заключения, в том случае, если имелось изначальное намерение нанести ущерб безопасности государства. Отмечается, что аналогичные обвинения были выдвинуты в свое время Мордехаю Ваануну, осужденному за разглашение атомных секретов Израиля...

...Уже в ближайшие месяцы компьютерная система ЦАХАЛа будет оборудованы устройствами, препятствующим попыткам получить хранящуюся в ней информацию без соответствующего распоряжения военного руководства.

http://txt.newsru.co.il/arch/press/08apr2010/let8911.html
http://txt.newsru.co.il/israel/06apr2010/cens301.html
http://txt.newsru.co.il/arch/israel/08apr2010/shabak8004.html
http://txt.newsru.co.il/israel/08apr2010/mahshov456.html
http://txt.newsru.co.il/arch/israel/09apr2010/kam_002.html
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/04/08/parasha/
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/04/08/girsaot-shabak-haar/
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/04/09/kam/
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/04/09/haaretz/
http://cursorinfo.co.il/news/pressa/2010/04/09/aretz/
http://cursorinfo.co.il/news/pressa/2010/04/09/uri/

No comments:

Post a Comment