Sunday, April 11, 2010

Польские пилоты не послушали диспетчеров и не пошли на запасной аэродром


Несмотря на рекомендации российской стороны, экипаж самолета, в крушении которого погиб президент Польши Лех Качиньский, решил совершать посадку, о чем свидетельствует изъятая запись...По характеру найденных переговоров, экипажу самолета, по словам Бастрыкина, не рекомендовалось производить посадку в Смоленске, однако эти рекомендации не были выполнены.

Из-за плохой видимости и метеоусловий экипажу самолета было рекомендовано совершить посадку на запасных аэродромах в Минске и Витебске...

...Глава Минтранса РФ Игорь Левитин объяснил, что пилот самолета сам принял решение идти на посадку, несмотря на то, что видимость составляла только 400 метров...Хотя по нормативам необходимо 1000 метров. "Мы нашли два самописца на месте, но ничего не трогали до приезда наших коллег (из Польши)", - заявил Левитин. А глава Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько рассказал, что самолет шел ниже установленного минимума и первый раз ударился о восьмиметровое дерево, хотя должен был в тот момент находиться на высоте до 60 метров.

Президентский Ту-154 потерпел катастрофу при заходе на посадку на военный аэродром Смоленска "Северный". От сильного удара о землю у самолета оторвало хвостовую часть, после чего начался пожар. Шансов спастись у людей практически не было.

Экипаж лайнера четыре раза пытался зайти на посадку, чтобы сесть на взлетно-посадочную полосу аэропорта. Четвертая попытка приземления завершилась трагедией.

http://txt.newsru.com/russia/10apr2010/400m.html
http://txt.newsru.co.il/world/11apr2010/bastrikin_601.html

No comments:

Post a Comment