Sunday, April 11, 2010

Газета "Гаарец" против ШАБАКА - заявление редакции


...Казалось бы, сама передача подобного рода документов в посторонние руки представляет собой "нанесение ущерба безопасности государства". Однако в данном случае речь идет об ином преступлении, гораздо более серьезном. Речь идет о преступлении, совершенном высшим военным руководством, командованием Центрального округа, проигнорировавшим постановление Высшего суда справедливости и отдавшим приказ о ликвидации палестинцев, причастных к террористической деятельности, вместо того, чтобы ограничиться их арестом. Более того, командование Центрального округа позволило военнослужащим убивать невинных граждан в ходе ликвидации террористов.

Расследовать необходимо прежде всего именно это дело. Дело, фигурантами которого являются не корреспондент газеты "Гаарец" Ури Блау, честно исполнивший свой журналистский долг, сообщив общественности о серьезнейших нарушениях, допущенных военным руководством, и не источники, от которых Блау получил важную информацию, а высокие армейские чины, которые решили грубейшим образом проигнорировать постановление Высшего суда справедливости.

Второстепенная по важности история, в ходе которой были якобы совершены преступления, наносящие ущерб безопасности государства, началась в сентябре 2009 года, когла корреспондента "Гаарец" Ури Блау вызвали на допрос в Общую службу безопасности (ШАБАК) и потребовали передать в руки оперативников документы, использованные им для подготовки статьи. С этого момента газета "Гаарец" вступила в диалог с юридическим советником ШАБАКа. Речь шла об условиях, на которых должны быть возвращены секретные документы. Целью этих переговоров было сохранение тайны источников информации и свободы действий журналиста, не причиняя при этом ущерба безопасности государства.

Эти переговоры привели к подписанию 15 сентября 2009 года соглашения, в рамках которого Блау передал в руки сотрудников ШАБАКа десятки секретных документов, находившихся в его распоряжении. Взамен Общая служба безопасности обязалась не допрашивать журналиста об источнике информации, не допрашивать журналиста в качестве подозреваемого и не использовать полученные от Блау документы в качестве улик в ходе будущего судебного процесса по делу подозреваемого в утечке секретной информации.

Важно отметить, что все статьи на данную тему, напечатанные в "Гаарец", были предварительно направлены на проверку военному цензору, который выдал разрешение на публикацию. Военное руководство не сочло нужным расследовать нарушение известного постановления БАГАЦа, сосредоточив все усилия на поиске осведомителя, допустившего утечеку "опасной" информации.

Спустя короткое время ШАБАК арестовал Анат Кам, проходившую военную службу в канцелярии бывшего командующего Центральным округом, генерал-майора Яира Навэ. Кам подозревалась в том, что именно она передала секретные документы Ури Блау. В январе 2010 года ШАБАК сообщил, что Блау должен явиться на допрос, что полностью противоречило условиям договора. С этого момента ШАБАК отказался выполнять условия соглашения, под которым поставил свою подпись, и отклонил предложение сформировать новый договор, который будет отвечать требованиям, связанным с защитой государственных интересов.

Глава ШАБАКа заявил, что секретные документы имеют столь большую важность, что враг был бы счастлив их заполучить. Возможно. Однако возможно также и то, что часть этих вражеских государств будет счастлива узнать, что Израиль действует теми же методами, что и они сами, пренебрегая базовыми демократическими ценностями, среди которых свобода прессы является – основной. Расследование утечки секретной информации - легитимно. Однако оно не может заменить более важного расследования – действий военного руководства.





No comments:

Post a Comment