Monday, September 20, 2010

Противоиранская оборона


...Согласно планам Белого дома, Саудовской Аравии могут быть поставлены 84 самолета, 178 вертолетов, а также боевые корабли, радиолокационные станции и системы противоракетной обороны на сумму $60 млрд. В администрации Обамы не скрывают, что главной целью перевооружения Саудовской Аравии и других ближневосточных союзников США является изоляция Ирана.

..."Если конгресс даст разрешение на передачу новейших военных технологий, то эта сделка может полностью изменить баланс сил в регионе",— заявил...эксперт Института ближневосточной политики в Вашингтоне Дэвид Шенкер.

Саудовская Аравия в течение нескольких десятилетий являлась крупнейшим в мире покупателем американского оружия: за последние 20 лет объем заключенных сделок составил $$$17,5 млрд. Но нынешний контракт обещает стать самым большим в истории международной торговли оружием. Газета The Wall Street Journal уже оценила его в $$$60 млрд, хотя специалисты считают, что к моменту подписания соглашения эта сумма может значительно увеличиться. "Пока речь идет только о стоимости техники, без учета боеприпасов, сервисного обслуживания систем и того, во сколько обойдется работа инструкторов и подготовка боевых экипажей",— считает Дэвид Шенкер.

Сделка с Саудовской Аравией станет новым заметным шагом на пути перевооружения лояльных США арабских государств, способных стать противовесом Ирану. За последнее время сразу несколько участников Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива заключили с США крупные оружейные контракты. Так, Оман весной этого года купил два вертолета NH90, два транспортных самолета C-130J и в настоящее время ведет переговоры о поставке пяти истребителей F-15. Катар заказал 105 противокорабельных ракет Exocet, а Кувейт приобрел 219 ракет для зенитных комплексов Patriot.

Как уверяет источник...близкий к госдепу США, ни одна из этих сделок на сей раз не вызвала возражений Израиля, ранее опасавшегося, что вооружение арабских государств может нарушить стратегический баланс сил на Ближнем Востоке. "Угроза, которую создает ядерная программа Ирана, полностью изменила ситуацию в регионе,— пояснил...Дэвид Шенкер.— Теперь и Саудовская Аравия, и Израиль, и Объединенные Арабские Эмираты считают своим главным врагом Тегеран".

В свою очередь, администрация США признает, что главной целью ускоренного перевооружения арабских государств является изоляция Ирана. "Мы хотим, чтобы Тегеран понял, что его ядерная программа не дает ему преимуществ в регионе",— заявил...высокопоставленный чиновник Белого дома.

Впрочем, по словам источника...близкого к внешнеполитическому ведомству США, продажа новейшего вооружения странам Персидского залива преследует еще одну цель. "Безусловно, сдерживание амбиций Тегерана является главной задачей. Но, кроме этого, нельзя допустить распространения ядерного оружия и в остальном регионе,— говорит он.— А обладание современным оружием может заставить ближневосточные государства отказаться от того, чтобы начать собственные ядерные исследования".

При этом в Вашингтоне отрицают, что одновременное перевооружение сразу нескольких арабских стран в регионе связано с подготовкой к возможным боевым действиям против Ирана. Тем не менее анонимный источник в Пентагоне подтвердил...что наличие американского оружия в соседних с Ираном странах позволит подразделениям вооруженных сил США в случае необходимости действовать, не прибегая к переброске необходимой техники в район предполагаемого театра военных действий.

http://kommersant.ru/doc.aspx?fromsearch=79b61fec-16c7-4abb-ac35-a66b0337ccb3&docsid=1507369

No comments:

Post a Comment