Friday, December 07, 2012

Краткий путеводитель по израильской политической карте

Небольшое предварительное замечание. Я себе позволил некоторую вольность и называю партией список. Т.е. везде, где написано ниже партия, подразумевается список.

За скобками я оставлю арабские партии (Хадаш, Балад, Раам-Тааль-Мада). Отмечу лишь, что Хадаш, по-сути, является коммунистической партией и за неё голосуют и евреи (Шели Ехимович, однажды, за них проголосовала). Так, на выборах 2009 года партия получила в Тель-Авиве 2,32% голосов, а на выборах мэра Тель-Авива кандидат от партии Дов Ханин набрал 34% голосов.

Итак, кроме арабских партий, в сионистском политическом поле действуют 3 основных критерия:

1. Безопасность.
2. Экономика и социальная сфера.
3. Религия и государство.

При этом, порядок приоритетов может меняться, это не принципиально, для этой заметки. Принципиально для этой заметки является то, что я буду рассматривать исключительно партии, имеющие хоть какую-нибудь идеологию.

Ниже есть продолжение.

Так, hа-тнуа Ципи Ливни не попадает в поле моего зрения, так как это является по-сути сборной солянкой, которые находятся там достаточно случайно. Уж общей идеологии там не просматривается...

Итак, рассмотрим аспект безопасности. Именно по нему в Израиле принято деление на правые-левые. Итак, партии слева направо это Мерец, Авода, Ликуд Бейтейну, hа-байт hа-Еhуди, Оцма ле-Исраэль. При этом, Ликуд Бейтейну является по-сути центром в этом спектре. Мерец - крайне левые ("мы виноваты перед арабами самим фактом своего существования, всё отдать"), Оцма ле-Исраэль-крайне правые ("Это наша земля. Палестинское государство - это Иордания! Всё принадлежит нам"), Авода-левые ("главное продолжать мирный процесс"), hа-байт hа-Еhуди - правые ("главное, застраивать наши земли, тогда никто никогда их не сможет отдать").

По экономике и социальной сфере, тут деление сложнее. "За флажками" левого спектра, как я отмечал, находится Хадаш, позиция Мереца мне по этому вопросу не известна, дальше в левой части этого спектра находится Авода с Шели Ехимович с её социал-демократической программой, дальше идёт Шас с поддержкой сефардов (где-то тут же и Ам Шалем), далее Яhадут hа-Тора с поддержкой своих верующих ашкеназов, дальше идёт hа-байт hа-Еhуди с поддержкой строительства поселений и ешив, далее Ликуд Бейтейну уже с либеральной программой, но с некоторой поддержкой сефардов. Позиция Оцма ле-Исраэль по этому пункту мне не известна.

По вопросу религии и государства лево: Мерец, Авода, центр: Ликуд Бейтейну, hа-байт hа-Еhуди, право: Оцма ле-Исраэль, Шас, Яhадут hа-Тора. Мерец и Авода за отделение религии и государства. Шас и Яhадут hа-Тора устраивает по большему счёту статус-кво, их устраивает что, раввинат под их контролем, что они получают деньги как секторальные партии. hа-байт hа-Еhуди хочет изменения, но не насильственным, а-ля Шинуй, путём, а при взаимоуважении, они за то, чтобы харедим выходили на рынок труда.

Так вот, те, кто являются хотя бы по 2 из 3 пунктам левым, я бы рекомендовал голосовать за Мерец или Аводу. Если вы поддерживается социал-демократии, то, ИМХО, Авода с Шели Ехимович является идеальным вариантом.

Если вы относится себя к секторальным партиям, то, соответственно, если вы сефард имеет смысл голосовать за Шас или Ликуд Бейтейну, если ашкеназ-то Яhадут hа-Тора или Ликуд Бейтейну. Если вы "поселенец", то стоит взвесить hа-байт hа-Еhуди, если не подходить-расширить диапазон, включив Ликуд Бейтейну слева и Оцма ле-Исраэль справа. Если вы считаете себе "русскоязычным" новым репатриантов то для вас есть только Ликуд Бейтейну, который секторальной не является. Хотя это и выходить за рамки партий, которые я рассматриваю, но, стоит отметить ещё 2 3 теоретических альтернативы, "партия" Кона и "партия" Лидер (для этнических неевреев) и партия Шамаловой-Беркович о которой я вообще ничего не знаю.

Далее, на право-центристком фланге у нас выбор из Ликуд Бейтейну, hа-байт hа-Еhуди, Оцма ле-Исраэль.

Если вы считает себя "центром", то у меня для вас, кроме Ликуд Бейтейну никого нет. Остальных, я просто не считаю партиями. Но, если вы сильно настаиваете, то можете добавить hа-Тнуа с Ципи Ливни, Еш Атид с Яиром Лапиодом.

No comments:

Post a Comment