Saturday, April 01, 2017

В США умер поэт Евгений Евтушенко на 85-м году жизни

См. также:
Поэма Евгения Евтушенко "Бабий Яр"

Поэт Евгений Евтушенко скончался в США на 85-м году жизни. Накануне он был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Евгений Евтушенко просил похоронить его в российском писательском поселке Переделкино, рядом с Борисом Пастернаком.

Евгению Евтушенко 18 июля должно было исполниться 85 лет. Он планировал провести гастрольный тур по городам России, Белоруссии и Казахстана. Также местом основных юбилейных мероприятий должны были стать главные сценические площадки Москвы: Концертный зал имени П. И. Чайковского, Большой зал Московской консерватории и Государственный Кремлевский дворец.

Рядом с поэтом в больнице находилась его жена, Мария Новикова. С Евтушенко успели попрощаться прибывшие в больницу два сына, Дмитрий и Евгений. Еще один сын, Александр, прибудет в Оклахому в ближайшее время.

Евгений Евтушенко родился 18 июля 1932 года в Иркутской области. Его первая книга стихов "Разведчики грядущего" вышла в 1952 году. В том же году в возрасте 20 лет Евтушенко был принят в Союз писателей СССР, став самым молодым членом организации.

В 1961 году Евтушенко написал поэму "Бабий Яр" [приведена выше], которая была переведена на 72 языка и сделала поэта всемирно известным. Спустя два года он был номинирован на Нобелевскую премию по литературе.

В августе 1968 года, через два дня после ввода танков в Чехословакию, Евтушенко написал стихотворение-протест "Танки идут по Праге". Поэт выступал в поддержку советских диссидентов Иосифа Бродского, Александра Солженицына, Юлия Даниэля.

..."Пять минут назад Евгений Александрович отошел в вечность", - сказал он. "Мне позвонил его сын - Женя и сообщил это печальное известие, - сказал Моргулис. - Жена Маша, к сожалению, не может сейчас разговаривать"...


Ниже есть продолжение.

...Друг поэта также заметил, что почти до самых последних минут жизни Евгений Евтушенко был в сознании - "он все слышал, реагировал и, конечно, понимал, что столько людей за него волнуется".

С поэтом, госпитализированном 12 марта в городе Талса (штат Оклахома), все это время находилась его жена Мария Новикова. С ним также успели попрощаться прибывшие в больницу два их сына - Дмитрий и Евгений. Еще один сын - Александр прибудет в Оклахому в ближайшее время. В больницу супругу поэта поддерживала и ее мать. У Евгения Евтушенко, который был официально женат четыре раза, пятеро сыновей: Петр, Александр, Антон, а также рожденные в последнем браке Евгений и Дмитрий...
http://cursorinfo.co.il/umer-evgenij-evtushenko/
http://txt.newsru.co.il/world/01apr2017/evtushenko824.html
http://tass.ru/kultura/4145072

No comments:

Post a Comment