Thursday, January 08, 2009

Будущее ВТО по М.Хазину

Там есть ещё интересные вещи. Кто такой М. Хазин я не знаю, но вроде какой-то известный экономист, правда не из мэнстрима.

Там на этом сайте есть много статей.



Не вдаваясь в детали, на сегодня можно сказать, что ВТО – это система международной торговли, построенная для единого кластера (системы) разделения труда на базе единой валюты – американского доллара. И смысл этой системы – минимизировать торговые барьеры в рамках этого самого разделения труда", - утверждаетМ.Хазин. Российский экономист отмечает, что "последний, так называемый Дохийский, раунд переговоров по развитию ВТО буксует из-за невозможности договориться об аграрных субсидиях. Однако здесь речь идет о развитии, предыдущие договоренности под сомнения не ставятся. Беда подкралась с другой стороны. Дело в том, что американский доллар, основа мировой торговли, выполняет, по существу, две разные и, во многом, противоположные функции: национальной валюты США и мировой резервной и торговой единицы. И это функции, до недавнего времени вполне сочетающиеся, начали друг другу все сильнее и сильнее противоречить".
Хазин убежден в следующем: "Мы можем точно сформулировать, что же за потенциальный кризис ВТО может нас ожидать. Это – разрушение системы мировой торговли, построенной исключительно на долларовых финансовых потоках! С точки зрения финансовых институтов, на базе которых эта система построена, это куда большая катастрофа, чем просто падение доллара. Потому что разрушает саму основу их контроля над мировыми финансовыми потоками, просто ликвидирует казавшийся вечным источник дармовой прибыли". Экономист считает, что мировой кризис приведет к созданию валютных зон, а "само создание валютных зон, к которым все идет, означает и конец тех институтов, которые создавались под всемирную долларовую зону. То есть, в частности, ВТО".

http://www.polit.nnov.ru/2008/02/20/globinstitutes/

No comments:

Post a Comment