Sunday, February 22, 2009

Деньги наркомафии помогли удержаться на плаву ни одному десятку банков


[об этом заявил]глава Управления ООН по борьбе с наркотиками и организованной преступностью (UNODC) Антонио Мария Коста в интервью австрийскому еженедельнику Profils.

По его словам, в условиях кризиса деньги от продажи наркотиков часто становятся единственный ликвидным капиталом банковских структур.

"Не исключаю, что наркоторговля является сейчас чуть ли не единственным стабильным источником финансовых средств, где в отличие от большинства сегментов мировой экономики, не наблюдается спада. У нас есть основания подозревать, что часть межбанковских кредитов, выданных в конце прошлого года, была профинансирована из средств наркомафии", - сообщил Коста журналистам. Он также добавил, что у организованной преступности есть все возможности для того, чтобы поддержать банковскую отрасль: годовой оборот наркотиков в прошлом году составил $320 млрд.

Глава UNODC отказался говорить о деталях расследования до его окончания. Он также ни привел ни одного банка в качестве примера, и отказался называть страны, в которой были зафиксированы связи между мафией и банковскими структурами. Он только отметил, что в этом списке Австралия находится далеко не на первом месте.


http://txt.newsru.co.il/arch/world/27jan2009/profil_0012.html

No comments:

Post a Comment