Friday, March 20, 2009

Бежавший в США иранский генерал рассказал о сирийском реакторе


Высокопоставленный чиновник, бежавший из Ирана и в настоящее время проживающий в Соединенных Штатах, обеспечил американскую разведку информацией о тайной сирийской ядерной программе...

...благодаря этой информации и стала возможной .... операция израильской армии по уничтожению сирийского ядерного объекта в Эль-Кибаре 6 сентября 2007 года.

....самой интересной оказалась информация о том, что Иран финансировал секретный ядерный проект Сирии и Северной Кореи.

"Никто в американской разведке даже не слышал об этом, а израильтяне, которым США немедленно передали эту информацию, даже не подозревали", - отмечает эксперт. По его словам, сирийцы смогли так долго сохранить информацию о совместном проекте в тайне благодаря беспрецедентным мерам осторожности: строительство началось в 2002 году, и американские спутники обнаружили объект в 2003 году, однако не сочли его чем-либо серьезным. Сирийцы запретили всем сотрудникам секретного объекта пользоваться телефонами и радиосвязью, а информацию передавали при помощи курьеров: "средневековый, однако эффективный способ", комментирует Рюле.

В августе 2007 года американские и израильские разведслужбы направили в Эль-Кибар десантно-диверсионную группу, включающую 12 человек на двух вертолетах, чтобы взять в районе ядерного объекта пробы почвы и сфотографировать его. Изучение полученных данных показало, что речь идет о газо-графитном реакторе северокорейского типа. Другие источники предположили, мощность реактора позволяет за год создать достаточно плутония для одной ядерной боеголовки.

Незадолго до израильского авиаудара, по дороге в Сирию было перехвачено северокорейское судно, перевозившее урановые стержни, и этот факт заставил израильтян действовать незамедлительно. "Утром 6 сентября 2007 года семь израильских бомбардировщиков F-15 вылетели на Север. Они пролетели вдоль средиземноморского побережья, пронеслись мимо Турции и вторглись в воздушное пространство Сирии. За 50 километров от цели они навели 22 ракеты на три объекта в Эль-Кибарском ядерном комплексе", - пишет эксперт.

По его словам, сирийцы были ошеломлены. К тому времени, когда их системы ПВО были готовы отбивать атаку, израильские самолеты были уже вне радиуса их действия: цель выполнена, реактор был уничтожен. По мнению израильских спецслужб, Иран заплатил Северной Корее за сирийский проект от 1 до 2 миллиардов долларов.

http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/19mar2009/irsyr501.html

No comments:

Post a Comment